Арбузы в прошлом году я высаживала и рассадой, и прямо в грунт. Разницы не заметила, или даже сразу в грунт получилось лучше.
Дыню буду выращивать впервые, готова к пляскам с бубнами.)))
Сад и огород
Когда сеять дыню на рассаду в средней полосе?
Я тоже думаю попробовать.
В начале мая Вначале июня в грунт
год на год не приходится. в прошлом году в начале мая высадили семена в грядку. дыня даже созреть успела на грядке.
за год до этого садили семена в конце марта, рассаду на грядку в мае - не вызрела дыня
В первых числах мая сажаю прямо в парник. Разница огромная - рассаду у меня всегда коты загрызают, так что она не получается. А так - в июле-августе уже можно есть дыню.
Плясать с бубнами как раз не надо. Растет сама буквально как тыква. Единственное - возможно будет надо опылять самостоятельно, иначе завязи будут опадать. И боковые побеги не убирайте - на них весь урожай.
на рассаду за 3-4 недели до предполагаемой высадки, лучше за 3, при передержке может пострадать центральный корень. потому часто рассадой результат хуже, чем сразу семенами на грядку, особенно арбуз в этом отношении капризен, дыня тоже, но в меньшей степени
зависит от погоды вашем регионе, у нас например иногда можно уже 20-25 апреля семенами посеять под пленку, потом в мае заменить на укрывной материал, точнее рядом положить на случай заморозков, вы попробуйте разными способами, и в разные сроки, потом выводы сделаете, потому что наверняка никто не скажет .Оренбуржье.
Посейте на рассаду, и оставьте семена для грунта.
Посмотрите по лунному календарю, когда можно сеять на рассаду дыню. Сроки посева зависят от сорта дыни.
С дыней еще проще, она выносливее. Никаких плясок. Сейте дней за 20 до высадки. Ну и сразу на место можно, как советовали. От погоды-матушки зависит.
За 30 дней до высадки, а высадка обычно когда минует опасность заморозков, думаю вам это нужно в конце апреля или начале мая сеять и в ёмкости с выдвижным дном или торфяные стаканчики, торфяные ставьте в пластиковые, так они лучше себя ведут.