Сад и огород

а можно выращивать лук-порей не через рассаду, а посевом сразу в открытый грунт?

Вся ценность лука-порея не в зеленых листьях, а в отбеленных толстых стеблях, весь изумительный вкус в них. Причем, лук можно в конце октября выкопать, уложить вертикально в ящик, присыпать песком и хранить в погребе. При зимнем хранении лук не теряет витамин С, а накапливает! Часть можно оставлять зимовать на грядке, а вот первые весенние "щитинки" можно употреблять, когда еще на огороде нет никакой зелени.
Поэтому, чтобы получить больше отбеленных частей стебля надо не просто посадить в грунт (да, конечно, они взойдут, но не такие как надо), а немного поступить по другому.
Во-первых покупайте только элитные голландские семена. Высевать не раньше начала марта, чтобы растения не вытянулись к моменту высадки (середина мая). К этому времени отрастают по 2-3 листа. Во время высадки корни нужно слегка прищипнуть (к этому времени они отрастают очень длинные), в канавки глубиной 15 см на расст. 10 см друг от друга раскладываю рассаду., расст. между рядами 30 см, присыпаю почвой., накрываю от первых морозов., поливаю только в очень сухую погоду. 3-4 за сезон нужно окучивать, чтобы получить побольше длинных отьеленных частей стеблей.
Успехов!
Александр Жихарев
Лучший ответ
Nurik_99 Sheraliev А можно ли сделать так: на каждое растение поставить обрезанные поллитровые пластиковые бутылочки и насыпать туда землю вместо окучивания?
Он растет 180-200 дней, поэтому его сажают на рассаду в феврале
Игорь Пащенко
Сбегал и посмотрел. Уже рассада поднялась. Так просто проще выращивать. Сажаю в торфяные горшки стояшие в пластиковом лотке и одетым сверху пакетом чтоб не терялась влага.. В начале мая пересажу в ящик. Высажу в начале июня.
А такой лучок смачный для любых блюд.
Не забываяте подсыпать грунт к корням летом. Тогда стебли вкуснейшие будут длиней.
Хранить можно в ведре с песком в погребе.
Можно сразу на грядку.
Без замачивания дольше будет всходить.
конечно можно
Конечно можно. Сделайте маленький парничок, так быстрее будет зелень.
Продолжительность вегетации лука порея до 200 дней. В средней полосе посевом в грунт можно так и не дождаться своего лука.
Можно. Я так и делаю. Аккуратненько в каждое углубление по семени.
Елена Гуляева
посеял сорт зимний гигант в ящик. на удивление всходы появились на четвертый день.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq
Margarita Ignatyik
Очень понравился совет Юлии Борзых. Делаю также. Только поливала чаще ( в этом году попробую меньше поливать).