Чем раньше посеете, тем раньше зацветут. Имеет значение и регион. У нас в северо-западном регионе астры при посеве в грунт могут вообще не зацвести... слишком дождливое и холодное лето. К тому же могут легко заболеть... легко цепляют всякую заразу.
Чтобы не возиться с рассадой дома, особенно, если мало места и времени, то можно в апреле в теплицу... все пораньше вырастут и зацветут.
Сад и огород
Цветы Хочу посадить астры, как лучше, посалить рассадой или сразу в открытый грунт?
Они все равно зацветут не раньше сентября Ну выгадаете одну неделю Зато возни с ней Я сею либо в теплицу либо сразу на место
рассадой лучше и раньше
зависит от региона.. у нас на урале лето короткое, если не сеять рассаду, то ничего не успеет ни зацвести, ни вырасти... погуглите, есть видео на ютубе, как сажают семена астр "в улитку".. я попробовала, но без земли, просто проращивала.. мне понравилось! те семечки, что проклюнулись - пасадила в стаканчики, а из некоторых пачек вообще ни одно не взошло..
можно и так и так... но прямым посевом в грунт зацветут они вероятно с опозданием...
Я рассадой сею, а августе уже цветут во всю. Подмосковье. В этом году 3 раза пересевала. Покупные вообще не взошли. Только свои.
Я в прошлом году тоже 2 раза сеяла на рассаду. В первый раз взошло шт 10. Второй раз семена посеяла сплошным густым слоем - тогда нормально взошли.
Можно и в ОГ, зацветут позже.
В этом году сеяла астры на рассаду трижды. Семена разных производителей, сорта разные. В итоге сейчас растет где-то 20 растений.
Прошлым летом, если бы посадила бы в ОГ они бы не зацвели, не успели бы (Подмосковье).
А зачем их солить?
Урал. Вчера посеяла на рассаду.
Рассадой надежнее. У покупных всхожесть плохая. В этом году из трех пачек взошло 7 штук. Время было бы упущено. А так еще можно пару пачек попробовать.