Сад и огород

Как вырастить клещевину? Сеять на рассаду или сразу в открытый грунт? Долго ли прорастает? Боится ли холода?

От региона зависит. На юге (Анапа, Краснодар) в грунт сажают, растет очень быстро. В средней полосе лучше рассадой. Холода очень боится. Я выращивала дома в пластиковых полуторолитровых бутылках. Сразу сажала по несколько семячек. Так кустом и высаживала
Valentina Titova
Лучший ответ
Алексей Колчин Спасибо Танечка за идею с пласт. бутылками. Буду сеять клещевину первый раз, очень эти растения мне нравятся.
Юлия Волынец Клещевину кустом? Там каждый ствол с руку толщиной.
Холода боится поэтому выращивают через рассаду
Енлик Куаныш
Сеять на рассаду. Рассада растет быстро. Поэтому выбирайте соответственную тару. Корень мощный. Я сею в апреле в теплицу. Пересаживаю на постоянное место очень аккуратно, чтобы не повредить стержневой корень. Холода боится. Поэтому в грунт только после всех заморозков.
немного надпилите бочок пилочкой для ногтей и сейте по-одному в ёмкость, я сею в цветочный горшок, в середине апреля. Растёт быстро, любит солнечное место, в тени будет маленькая и не пушистая. Высаживать после возвратных заморозков.
Леван Кокаев
Согласна с Тане4кой. И у нас в Нижнем Поволжье тоже как-то надёжней рассадой вырастить. Успевает нарастить шикарный куст-дерево, отцвести и дать семена.
буду в начале апреля сеять на рассаду. как взойдет. сразу в теплицу вынесу, чтобы не тянулась. вообще. если вытянется, то как первый настоящий лист появится, то можно отрезать от корня на нужную высоту и поставить в воду---быстро дает корни, и тогда снова посадить. Но лучше не торопиться с посадкой.
Диас Гульжан
у меня альтернатива клещивине куст ремонтантной малины на цветочной клумбе. оставляю 3 или 4 молодых побега. пасынкую как помидоры. и получается зрелище ещё то. осенью букет из малины с крупными ягодами даст фору любым цветам. сорт малины надёжная. покупала с садах россии.
Tanya Karpanyuk
я тоже пробовала и дома на рассаду и в грунт.
дома - вытянулась, болела, а в грунте в конце апреля - поперла и переросла домашних, даже без пленки)

самара
в начале апреля на рассаду, я в майонезное ведерко сажаю, проросло вытаскиваю в теплицу
Ант Ран