А я сначала проращиваю во мху. Как только появятся корешки сажаю в стаканчики на рассаду. Можно торфяные горшочки, а я делаю сама из
газеты - просто и дешево. Стаканчики ставлю в ящик и в теплицу под спанбонд. Мы тоже в Питере.
Сад и огород
Подсолнечники прорастают,если сеять сразу в открытый грунт? Санкт-Петербург.
прорастают, но это теплолюбивое южное растение, и если сажаете немного, то уже сейчас можно посадить в теплице на рассаду, в конце мая в грунт
Леонид Чернодаров
А я 2 мая посадила свою рассаду в грунт. (Московская область). Рано еще было, да?
Светлана Куликова
я вообще то исхожу из своих условий, а у в средней полосе все идет раньше недели на две у нас например только только тополя дымкой оделись. а у вас наверное уже листочки большие.
Прорастают даже при подзимнем посеве.
Возможно, не везде.
У нас в местах зимнего кормления птичек весной лес из всходов стоит.
Другое дело-сроки созревания.
Возможно, не везде.
Другое дело-сроки созревания.
прорастут. но не созреют... надо через рассаду
У нас климат примерно такой же. Выращиваем только через рассаду.
Я в Сибири (под Красноярском) сажу всегда просто семенами в землю, но районированные сорта и вызревают на ура. Можно конечно и рассадой.
Если посадить сразу в грунт не успеют созреть. Садить нужно садить через рассаду. Сажу всегда рассадой и то в дождливое лето цветут хило живу от вас 400 км
Еще как прорастают, если качественные!!!! Хорошо полейте грядку и ВПЕРЕД!!!
У нас в Южном ФО прорастает все, а у вас в Санкт-Петербурге такой климат что точно не скажеш, вы хотя бы замочите семечки дня на два в марлечке в водичке пусть набухнут им легче будет проклюнутся.
Прорастают, но не всегда успевают зацвести. Приобретайте районированные семена. Мы, например, в прошлом году привозили из Финляндии. Они прекрасно цвели. Кубанские - увы, до цветения не дожили
Что посадить? Обсуждаем в Клубе консультантов