Сад и огород

Как выращивать астры без рассады, из семян в открытом грунте?

Выращиваю и через рассаду и прямым посевом в грунт в начале мая. Та, которую сажаю в грунт цветёт позже, но более крепкая получается. Вот эти были посажены через рассаду:

Timur Kakimbek
Timur Kakimbek
5 397
Лучший ответ
Алексей Алексеев Ой, это мои любимые, раньше сажала, но забыла сорт( Не подскажите?
Timur Kakimbek Это астра ФУРОР фирмы АЭЛИТА. В том году решила попробовать, т.к на пакетике было написано: самая ранняя с обильным цветением. Не обманули.
Я всегда высеваю астры на рассаду в конце марта (Западная Сибирь) . Но болееет фитофторозом часто (уже и не знаю на какое место в саду посадить горемычную) , а та астра, что самосевом вырастает- практически не болеет. Цветы у нее конечно не такие эффектные, как у сортовой. Так что, наверное, еще лучше астру под зиму сеять, вместе с чесноком. Но я не пробовала.
в нашем климате лучше рассадой иначе зацветут в конце августа, ( западная сибирь) . Если места дома мало, то все равно лучше в начале дачного сезона посадить в ящики а потом на ПМЖ иногда и так делаю
вот вся рассадная
Как только земля покажется, рассыпать семена по поверхности, сверху можно чуть присыпать смесью земли и песочка, накрыть пленкой. Астры переносят небольшие заморозки, а выращенные посевом в грунт, растут крепкими и почти не болеют. У меня последние лет 10 большое выпадение из-за фузариоза, а вот вырасшие из самосева практически не поражаются.
Можно в середине апреля посеять в теплице и потом уже сеянцы высадить в открытый грунт.
Это зависит от погодных условий места проживания. Я сажала в конце марта (Беларусь) , отделяла небольшой участочек на посев для последующего рассаживания, сразу на клумбу не сеяла, чтобы избежать неравномерности, могут где-то взойти густо, а где-то не взойти совсем. На ночь накрывала кусочком пленки. Когда взошли, вообще не накрывала. Выбирала солнечное место, хорошо прогреваемое. Когда появлялись 4-6 листочков, рассаживала на клумбу. У нас всходит иногда даже прошлогодний самосев.
Роман Пашков
Роман Пашков
7 421
Читала, что сортовые астры сеют даже осенью, тогда они не болеют. но у меня осенью много дел - не до астр. Я вот уже лет 5 сею в апреле в холодный парник, пересаживаю еще маленькими по краям грядки с луком. То ли случайность, но наконец-то перестали болеть, иногда только 1-2 астрочки погибнут, а ещё я не сажу никуда и никогда с некоторых пор помпонные, вот они у меня всегда пропадали. Но ни разу не погибло ни одного цветка сорта Миледи Это 20 см астра и вся в цвету - букет. даже в воду ставила вместе с корнями - цветет.

Похожие вопросы