Сад и огород
Кто выращивает капусту кольраби. Как лучше :высевать в открытый грунт или лучше высаживать рассадой?Спасибо.
Можно и так, и так. Если через рассаду, то урожай будет раньше и использовать будете летом, а семенами урожай получите попозже. Для зимнего хранения вообще посеять надо чуть попозже, потом проредить и поливать. По мере готовности убирать в подвал иначе плоды вянут, а от корня деревенеют быстро.
Всё просто.
С кольраби можно делать так, как удобно.
Если условия подходящие,
выращивание рассады ускорит получение продукции и сэкономит семена.
Безрассадный способ даст более поздний урожай,
но растения будут крепче.
Если условия подходящие,
но растения будут крепче.
Кольраби скороспелая капуста, к середине августа она уже вполне созревает даже если посеять семена прямо в грядку.
Обычно кольраби скороспелая культура, высевают прямо в грунт. Но надо учитывать, что все капустные повреждаются крестоцветной блошкой, потому и сеют рассадой. чтоб блошка не поела всходы. Окрепшим растениям блошка не страшна. так что выбирайте сами способ выращивания. Есть время опыливать растения золой, табачной пылью - сейте в грунт. За лето обычно два урожая снимают, так как кольраби быстро грубеет, становится невкусной. Сеют с интервалом в 1 месяц.
Я сажаю все капусты рассадой ..Пекинскую сею второй раз в начале июля для зимнего хранения. А кольраби-совсем не обязательно-"скороспелая культура".есть и позднеспелые сорта. которые прекрасно хранятся, их. для зимнего потребления сажаю в июне, но тоже рассадой. посеянной в теплицу в мае. (Северо-Запад)
А можно встречный вопрос: это Вы для красоты в вопрос о кольраби сирень вставили? Порадовали, хороший снимок!
Marina Suvorova
....да вот была сегодня на фазенде.Сирень еще голая , без цветов, ветер сильный,холодный.Цветут желтые нарциссы и медуница. Кстати , медуница фиолетовая , с желтыми тычинками внутри,пахнет медом.Надо ее сфотографировать. Медуница цветет долго, полтора мусяца. А затем ,когда отцветет , появляются серебристые листья , как у моркови,с серебристым пушистым налетом.Да , чего-то уж тепла хочется. Но оно совсем нас , северян, не балует.Так хоть снимок , как воспоминание о нем.
Я сею только семенами. Результаты неплохие.
Я сею семена капусты - и кольраби и кочанной - в теплицу, примерно 1 мая, и там они растут на небольшой площади примерно месяц, а затем уже высаживаю на улицу. Так же поступаю и с астрами, результат намного лучше, чем прямо в грунт или чем дома выращивать.
У меня лучше росла при высадке рассадой
сади рассадой