Сад и огород

Семена брал с простых магазинных августовских арбузов. расадой без плёнки на тёплую грядку сажал. Два, три шт. с растения.
С Арбузами давно не заморачиваюсь, выращиваю в открытом грунте.
Рассада 35-45 дневная. (Кемерово)
Высадка на ПМЖ 25-30 мая, под плёнку в тёплую грядку.
Первое время обильный полив водой и настоем травы, навоза, даю комплексную минералку чспустя две недели после пересадки.
Первые цветки как правило не завязываются, а после них идущие легко.
Опрыскиваю завязью и борной кислотой 2-3 раза за сезон.
С момента завязывания первых плодов даю 2-3 подкормки монофосфатом калия и прекращаю полив в принципе.
Первые плоды поспевают в начале августа, массово в конце. (естественно до этого времени в августе они сохраняются только под укрытием) .
Выращивание в теплице - порожняк, хотя и было дело, дыня в этом случае более благодарна.
Сорта 2: Огни Сибири - он же Огонёк и Мадера.
К тем кто выращивал арбузы в средней полосе...
Живу чуть севернее Москвы. Огород большой, земли много. Выращиваю все, все растет. Часто вижу тут в фото и ответах выращенные арбузы приблизительно при таком же климате. Хотелось бы тоже попробовать. Вопрос? Какие сорта сажали и какова ваша технология. ??В интерн . Найду сама...

Анна Шавкунова
Значит можно???
Арбузы не пробовала, но очень давно отец покойный пробовал под Москвой. Выросли на пригорке на солнцепёке размером с футбольный мячик, но, к сожалению, совершенно белые внутри. В том году выросли в парнике (рн. Владимира) две великолепные дыни-колхозницы, сладкие, как мед. А в этом году не получились. Не понравилось им что-то. Так, одна только появилась, доросла до размера апельсина, хвостик отсох, пришлось снять, но она была совсем зеленая.
Регион Питер. Сажаем арбузы каждый год. С нашим климатом - только в теплице. Хотя 2 последние года вырастали и на улице, так как жара была до + 37, но это для Питера редкость. А по весне не угадать, какое лето будет. Сажаем всегда один и тот же сорт - Шапка Мономаха. Он выведен специально для средней полосы. Крупный, ранний, тонкокорый, очень крупный (для Питера) и очень сладкий. Технология выращивания - в моем мире в комментариях к фотографиям наших арбузов. В Подмосковье теплее, чем у нас - арбузы точно должны вырасти.
Натали Зимина
Подскажите, нормируете ли завязь на арбузах в открытом грунте?

Рассада 35-45 дневная. (Кемерово)
Петр Снигирь
Какой путый богомол ! Точно сожрал кого-то из шестиногих собратьев!
Главное в теплицу не сажать, фигня.
Сколько читала, рекомендуют на навозную кучу, лучше конского.
Вначале под пленку, потом вольно.
Сорта любые скороспелые.
Вначале под пленку, потом вольно.
Сорта любые скороспелые.
Семена лучше всего брать с покупных арбузов китайских желательно. Арбуз надо покупать самый большой который есть на прилавке. В марте сеем по 2 семечка в стаканчик для рассады. Вконце мая готовим грядку-копаем, бороним, набиваем лунки .Если участок позволяет то лунка от лунки 2 метра. В лунку добавляем перегной и минеральные удобрения, можно диаммофоску, хорошую горсть на лунку. Хорошо всё перемешать. После этого накрываем всю грядку полиэтиленовой пленкой .Чёрной или прозрачной безразлично. Делаем прорезы над лунками и сажаем рассаду. Плёнку рпикопать по периметру и около каждого кустика чтобы ветром не повредило. Если температура меньше 10 радусов то можно прикрыть высаженную рассаду косками лутросила или плёнки. Укрывать грядку плёнкой обязательно .Урожай повышается в три четыре раза. и арбузы лучше вызревают. Вот и всё .Удачи .

Натали Зимина
в этом году сажала-Сахарный малыш сначала рассаду в мае-потом грунт-не укрывала-поэтому мелкие были. принцип как и огурцов-полив, уход. Еще дыни сажала-советую-сладкие... и растут быстро, особо не прихотливые Колхозница
я в теплице только выращивала сладкие как мёд и тонкокоры под екатеринбургом е

Анна Шавкунова
Здорово!! А сорт??? Хочу тобже попробовать впервые...
Евгений Колков
шуга бебби сахарный малыш и подарок солнца я выращивала

новгородская обл. сажала шуга бэби. на рассаду в апреле потом в парничок в мае. ухаживала только до цветения как за огурами. как начали цвести сняла пленку и прекратила и прополку и полив. росли вместе с сорняками в открытом грунте. выросли некупные-2-3 кг но очень вкусные. все вызрели. по 2 шт. на кусту
Анна Шавкунова
Елена! Спасибо!! Все более склоняюсь к тому, что вырастить можно и не так уж и хлопотно.. По 2 на кусту вполне достаточно. Нам ведь для интереса . Еще раз спасибо!!!
Сажаю арбузы уже лет 5
Сею семена прямо в грунт 6 мая под плёнку-весь уход как за огурцами, только реже сажать надо.
результат есть. Сорта стараюсь брать ранние
Арбуз на 5,5 кг.

всё равно астраханские не вырастут, маленькие и не сладкие
Татьяна Рыжикова
Зачем судить о том чего не пробовал. До 6.5 кг (маленький?) и такой сладкий, что не чета кубанским и среднеазиатским. Если бы не выращивал сам, то и не знал каким должен быть арбуз.