Сад и огород
Вопрос для тех, кто выращивал лагенарию в средней полосе!
Прочитала в интернете про это удивительное растение и загорелась вырастить. Прошу вас поделиться своим опытом выращивания лагенарии. Какие сорта лучше выбрать? На какой опоре выращивать? Действительно ли вкусна? Заинтересовало ещё, что из лагенарии можно делать всевозможные поделки, но подробностей не нашла.
а я тоже много лет назад сажала в теплицу росла быстро, но даже завязи не было, думаю что просто поздно посадила и вместе с помидорами, а потом как то нет желания ее больше сажать
Kristina Smirnova
Доброго времени. Завязей не было, потому что лагенарии требуется вечернее и как правило искусственное опыление.
у меня в парнике росла плоды длинные как у огурцов зозуля. йх отрезаешь аони дальше растут интересно и росли как огурцы
Я выращивала без особых трудностей, правда через рассаду. Только семена плохо прорастают, надо побольше замачивать. Сортов тогда (около 15 лет назад) не было, просто лагенария и все, новинка. Я ее посадила к стене дома на южную сторону, и на опору, как вьющееся растение, плоды выросли метра по 1,5. но я не пробовала, мне было не аппетитно, да и жестковатая она какая то была. Но все течет, все меняется.
Шарифжон Иброхимов
Подскажите, а сильно она кустится, разрастается? Я вот думаю по рабице пустить, чтоб соседей меньше видеть.
Дарья Бондаренко
я тоже фасоль первый раз так сажала, но для нашего сибирского климата , лагенария воткрытом грунте пустая трата времени. еще сажала в этом году хмель этот тоже разросся сильно, но фотки нет
Cажала. Нужно было оплести забор из сетки рабица. Это было лет 20 назад. Росла здорово, плодов было очень много. Ели, особенно собаки. Им варила. Есть тонкости, опыляется бабачками, которых у нас нет, так что сама вечером! ! летала вокруг нее бабочкой. Может сейчас есть другие сорта? ? Вкус между кабачком и незрелой дыней. Можно жарить, делать икру и все что с кабачками. Интересно, отрезаешь, сколько тебе надо, срез затягивается и плод растет дальше. Нужна мощная опора, плоды до 5 кг.
Доброго времени. В средней полосе лагенарию надо выращивать через рассаду. В первое время высадки рассады необходимо утепление, а лучше парник на все время вегетации. Лагенария рекордсмен роста плетей среди тыквенных до 15 и выше метров. Сорта лучше покупать бутылочные, они декоративней, как поделки. Опора может быть как беседочная, так и шпалера, верхняя прищипка делается только после формирования основных плодов.
Опыление делайте вручную в вечернее время, так как распускание происходит вечером и ночью, когда большинство опылителей спят. Цветы красивы, но имеют неприятный запах.
Вкус молодых плодов специфичный с легкой горчинкой, в процессе тушения не пропадает, для любителя.
Для поделок надо дождаться созревания плода и дозаривать его в помещении, пока кожа не задубеет, а внутри будут грохотать семена.
Дальше можете делать термоса, кувшины, тамтамы, вазы и тарелки.
Успехов.
В этом году впервые сажала лагенарию - очень давно хотела, но всё никак не получалось купить семена. Правда, живу я почти на юге:) Растёт очень быстро и, что мне очень понравилось, листья у неё бархатные, а стебли гладкие - в отличие от кабачков и тыквы - такие приятно трогать, подвязывать, формировать. Цветки белые, меньше тыквенных. Я их не опыляла, может поэтому плодов завязалось не очень много - 2 оставила "на вырост"(для изготовления посуды), а остальные снимала молодыми зеленцами (см. по 30-40),На вкус они ...как пресные кабачки.
К сожалению, НИ ОДИН плод не имел той формы, которая была показана на пакете с семенами (лагенария булавовидная, сорт "Тайна") - все были просто удлинёнными, без "пузиков".
Удачи!
Я живу в Сибири. Выращивала лагенарию. Семена прорастают плохо. Необходимо замачивать в термосе в теплой воде сутки.
В теплице хорошо росла и цвела и плодоносила. Цветы красивые. Распускаются к вечеру. Плоты нежнозеленого цвета, длиной более 1 метра. Сорт не знаю.
Делали из них икру, по вкусу нежнее чем из кабачков. На улице не плодоносила хоть и хорошо росла.