Сад и огород

У меня вопрос к тем кто выращивает абрикос в средней полосе России, в интернете толком ничего не нашел

У нас ни у кого не видел абрикосов, вот купил в этом году местной селекции сдуру. Принялся. Вот для опыления ему надо еще какие то деревья? Какая подготовка к зиме? И часто ли дает урожай?
В интернете пишут раз в пять лет, в другом месте-каждый год. Противоречивая информация в разных сайтах
Обычное дерево. Родина Гималаи. Переносит морозы до -70. Замес только в том, что не выносит обычных в России возвратных весенних заморозков (на родине их, видимо, нет) - цветы подмерзают и все сбрасываются. Отсюда и сказки про плодоношение раз в пять лет. Но в Барнауле были выведены первые сорта, которые цветут тупо позднее и уходят от заморозков. С этих сортов и селекции с ними и пошёл абрикос бродить по средней полосе России. Нормально плодоносят каждый год, только не нужно покупать южные сорта или выращивать из южных косточек. Как и у всех косточковых, одни сорта самоплодные и могут давать урожай без других опылителей, другие - самобесплодные и нуждаются в дополнительном дереве обязательно ДРУГОГО СОРТА с совпадающими сроками цветения. Поэтому для каждого самобесплодного сорта имеется список лучших опылителей. Название сорта, его самоплодность или самобесплодность и предложение опылителя в случае самобесплодности нужно было спрашивать у продавца. Но если есть название сорта, то остальную информацию по нему легко найти в инете. При этом нужно понимать, что даже если сорт самоплоден, то при наличии второго сорта-опылителя урожай всё одно будет больше и качественнее.
Наталья Дубинская
Лучший ответ
Наташа Чикунова Продавец дуб, он названия то не знает. На сайте питомника тоже не нашел какие абрикосы селекционируют. Фирма *цветы Алтая*
Наташа Чикунова Предложений по продаже не вижу нигде у нас больше, (в Барнауле), посадил бы еще один сорт для опыления
В средней полосе если вырастет и не замерзнет-то будет мелкая кислятина НО цветет красиво
Наташа Чикунова Да на компот и сушить пойдет любой
Абрикос плодоносит каждый год.
Если не подмерзнет, если не болезни и если опылится
Есть самоплодные сорта. Но лучше переопыление. Не менее 2 сортов цветущих одновременно.
Надо выбирать болезнеустойчивые сорта. Особенно бичом является монилиоз. Также коккомикоз, клястероспориоз
Например мне в свое время из "Сады России" прислали абрикос породы манжурца, высокой зимостойкости. Но он болеет коккомикозом и никакие обработки не помогают. Пробую перепривить. А время уходит...
Есть сорта вполне зимостойкие для средней полосы.
А вот с подмерзанием как повезет. Есть зимостойкость цветочных почек. 30 градусов мороза и более не проблема.
А вот когда цветет и даже если плоды завязались, то возвратные заморозки могут стать фатальными для урожая. Именно это как раз и произошло нынешней весной.
Слабое место - корневая шейка. её нельзя заглублять и делать лунку постоянную, чтобы зимой застаивалась вода при оттепелях.
Вот потому так редко бывают урожаи.
Katya Ulyanova
Есть гибриды плумкорт и априум - это смесь сливы и абрикоса. Шарафуга - гибрид персика, абрикоса и сливы. Если так, то опыление возможно, но есть несколько но. Во первых не совпадают сроки цветения, во - вторых не каждый сорт может стать опылителем, надо подбирать. Вот шарафуга
Ilyos Allamuradov
Ilyos Allamuradov Извиняюсь, вопросы попутал.
у меня растут абрикосы в Ленобласти, их 2 один 5 летний, другой 2 летний, - сорта Добеле и Манитоба. РАСТУТ ХОРОШО, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ИЗБЫТКУ ВЛАГИ - ПОДМОКАЕТ ШЕЙКА, ОДИН ПРИШЛОСЬ ПЕРЕСАЖИВАТЬ В БОЛЕЕ СУХОЕ МЕСТО. зимуют без какого-либо укрытия со времени посадки. переживали зимы с сильными морозами -35, даже позапрошлую зиму, когда вымерзали даже спиреи. У них в эти зимы наблюдалось легкое обмерзание на концах прироста. Пока не цвели (у нас это бывает, даже слива на 6 год первый раз зацвела) Под зиму вношу только золу. На остальные вопросы вам уже подробно ответили. Кроме того, сейчас есть новые морозостойкие сорта (канадские) персиков и абрикосов для северных широт, с устойчивостью к возвратным заморозкам, у меня 2 года персику Биг Хани, тоже перенес эту зиму и без укрытия, при посадке заглубляла место прививки на 10 см, веду как куст, так что средняя полоса для нас это почти экватор, и если у нас выживает, то у вас и подавно, только берите морозостойкие сорта
Aли197924 Каленин
Я тоже нынче абрикос купила, принялся, списывалась с садоводами, которые их выращивают, в общем-то зимуют норм, иногда подмерзают, сорта как правило самоплодные, но для лучшего опыления лучше 2 дерева . Урожай даёт когда цвет заморозками не повреждается, тут как повезёт, цветет рано... А вот насчёт подготовки к зиме мне не писали ничего
Yes Taiger(*)
Какой вырастет абрикос зависит от многих факторов: место, почва, период посадки, сорт. Поэтому, если хотите вырастить не декоративное дерево, а собирать урожай, надо учесть все и сделать по всем правилам. В интернете, как раз таки достаточно много информации по абрикосу, есть, конечно, и советы дилетантов, посмотрите статью в источнике, по-моему, все написано кратко и предельно точно и ясно