В магазинах продают саженцы древовидных пионов. Несколько лет смотрю и не решаюсь купить. В интернете везде пишут, что сажать надо в августе-сентябре, но я так понимаю, что если купить сейчас, то и сажать придется сейчас, причем сажать сначала в горшок, а потом пересаживать в сад.
Как правильно сажать ? Заглублять ли при посадке ?
На зиму укрываете ? Как именно ? Не подмерзает ?
Когда и сколько по времени цветет ?
Сколько лет выращиваете ? Как быстро растет ?
Растет на солнце или в полутени ? В интернете одни пишут сажать на солнце, тогда цветы крупнее, а другие пишут сажать в полутень, тогда цветение более обильное и более продолжительное.
Каковы размеры куста ? Правда, что вырастает до 1,5-2 метров высоты ?
Какие почвы предпочитает ? В одной статье пишут что надо кислую почву, а в другой, что наоборот - надо раскислять.
Каковы особенности ухода ? Нужна ли обрезка ? Когда и как ее производят ? Когда и какие подкормки нужны ?
Пожалуйста, только личный опыт ! Пожалуйста, в ответе указывайте Ваш регион и, если можно, покажите фото Вашего растения.
Всем заранее спасибо за ответы.
Сад и огород
1.на фото древовидный пион "кинутый" в картошку на произвол судьбы.
2. правильно сажать с юго-западной стороны, защищённой с севера.
3.при посадке не заглублял, на зиму засыпал опилками.
4.вымерзают только то, что выпячивается из под снега.
5.цветёт по разному - тот что на фото 5 июля.
6.растёт как рахит.
7.растёт без участия восточного солнца.
8.у меня не более метра в высоту и около 50 см в диаметре, у людей видел куст размером с 5-6 летнюю смородину.
9.может расти в высоту долго и нудно, пока не обмёрзнет - лучше сразу переводить побеги вниз.
10. растёт на обячном чернозёме выщелоченном тяжелосуглинистом, любит калий и фосфор.
11.п аш почвы на которых растут деревянные пионы 6,5...не жалуются.
12. уход - не мешать и не лезть, не любит солнцепёк, если не нужны семена после цветения шалаболки оплодотворившиеся лучше посшибать - лучше к зиме подготовится.
13.если чешутся руки то лучше чесать ими ...что угодно только не лезть с секатором к пиону, вырезаю только то, что обмерзает или то что мешает, режу летом, когда сок не брызжет.
14. подкормка фосфор-калий после цветения
Вроде всё.
Кемерово.
Кто выращивает древовидные пионы в Средней Полосе России (+) ?

6.растёт как рахит.
7.растёт без участия восточного солнца.
Вроде всё.
Кемерово.
Кайсар Дюсенбаев
А на какой год зацвел ?
Купила в коробке, в ОБИ
оба растут. Посадила как нарисовано на коробке. Ничем не укрывала.
Уже давно бы вырос. чего тянете
Сажала, кстати. весной Один растёт на солнце. второй в тени. Тот, что в тени выше получился. А так всё одинаково
Фоты нет. Подмосковье (восток)
Уже давно бы вырос. чего тянете
Фоты нет. Подмосковье (восток)
Кайсар Дюсенбаев
Сколько лет Вашим древовидным пионам ? Они у Вас цветут ?
я выращиваю
укрываю лутрасилом
цвел только 1- тот кот из Китая привезли
сажать в полутень без сквозняков
1,5- 2 метра вырастают только пионы Рока и горные пионы- но их достать еще нужно
до обрезки дожить нужно- тут вырос бы
остальные вопросы не имеют смысла- тк нужно пройти этап наращивания куста первые 5 лет
укрываю лутрасилом
сажать в полутень без сквозняков
до обрезки дожить нужно- тут вырос бы

Кайсар Дюсенбаев
А на какой год зацветает ?
Покупала, сажала. Рос оооочень медленно. В итоге не стала заморачиваться, т. к. поняла, что эффекта не будет, не цвёл вообще, после 3 лет освободила место.
Олег Бакаев
Дина, древовидные пионы начинают цвести после 3-4 лет. Вам не хватило терпения. Они в первые годы долго развиваются. нарастая корень. Зацветают те, у которых толщина корня толстая
Сама также, как лиса, хожу - облизываюсь на покупку - и не могу решиться. Только сегодня читала в одном цветочном журнале ответ на такой вопрос специалиста, который опять отбил охоту к покупке. Почти весь продаваемый посадочный материал - голладский - не очень приспособлен к нашим условиям выращивания (да еще наши при закупке норовят сэкономить и закупают товар не первосортного качества по дешевке) . Очень редко, кому везет с таким приобретением. Специалист посоветовал покупать древовидный пион отечест. селекции, лучше районированный, на местной выставке.