Сад и огород

Как получить хорошую рассаду Лобелии?Ее поверхностно сеют, как петунию? В грунт или лучше торфяные таблетки?

Я посеяла ее в платиковые ячейки для переноса яиц. Очень хорошо. Если вопрос довисит до завтра, сброшу фото.. Сегодня с ней гуляли на лоджии. Было тепло. .
Поливаю из пуливизатора. Сеяла по снегу 23 февр. Крепенькая, но пикировать эту рано..
Александр Спытарь
Александр Спытарь
24 492
Лучший ответ
Александр Спытарь из пульвелизатора. Извиняюсь..
Может Вам пригодится мой немного необычный метод. Сею в грунт, если семена хорошие, свежие (оставшиеся прошлогодние плохо всходят) , то всходы появляются на 4 - 5 день. Сразу же выношу на целый день на лоджию, независимо - есть ли солнышко или нет (пленку снимаю) . Ставлю, если солнце, то в тень, где самое холодное место. Оптимальный вариант - не выше 10 град. На ночь в дом, т. к. температура может снизиться до нуля. И вот в таких спартанских условиях рассада лобелии растет лучше, чем в комнате или на солнечной прогулке.
Сеять сейчас не поздно, я подсеивала несколько дней назад, вчера взошла, сегодня дневала при температуре 6 град. (на улице было пасмурно - СПб).
Inkar Rahmatullaeva А я не знала, что прошлогодние семена плохо всходят , купила прошлой весной 3 пакета,(!) хотя в этом году выбор семян на сегодняшний день "никакой" по сравнению с прошлым годом.Спасибо, что предупредили, о свежести и про" ваш спартанский метод" -))), запишу себе в тетрадь.
в том году сеяла как петунию, но пикировала кучками, потом на даче перевалила в большую посуду с добавлением перегноя и подвесила к стенкам, не понравилось то, что летом нужно постоянно поливать, а я там иногда и по три дня не появляюсь. а так цвела долго. В одном горшке жила ящерица
Максим Пачкин
Максим Пачкин
70 887
Я тоже посеяла всего 3 дня назад, считаю, что не опоздала. Посеяла в грунт, как написано на пакетиках, не присыпая землей. Технология выращивания подобна пятунии, всходы также появляются только на свету. Но у меня для такой мелочи есть спец. контейнеры на 32 стаканчика с выдвижным дном объемом 100мл. Это для исключения проблем с пикировкой. Давно еще пробовала пользоваться таблетками, что-то не понравилось, и дорого.
Димон Петров
Димон Петров
66 508
Конечно, лучше отдельно, она хорошо смотрится только большими группами, создавать надо цветовое пятно. Растет дружно, но медленно и щеточкой всходы появляются, поливают теплой водичкой, кто из пипетки, кто из чайной ложки по мере высыхания земли, в жару 2 раза в день. Слой земли можно 2-3 см, потом пикировка и им хватит 5 см. Начинает цвести еще до высадки в ОГ. Чтобы было красиво их обрезают, чтобы кустились, я не обрезала (ампельная была в вазонах ), поэтому, наверное, было больше листочков, чем цветочков.
Я сею поверхностно, в покупную землю. Опрыскиваю с пульвелизатора.