Пикировка делается для того, чтобы рассадить растения из общей ёмкости в отдельные горшочки. Благодаря этому растения не затеняют друг друга, не испытывают нехватки питательных веществ, и поэтому лучше растут.
Но сама по себе пикировка вовсе не обязательна. Если, например, заранее посадить в каждый отдельный горшочек по 2-3 семечка, потом можно просто убрать более слабые и оставить по одному сильному растению. Оно будет развиваться хорошо и без пикировки до самой высадки в грунт.
К тому же пикировка - это какой-никакой, а стресс для растения. Поэтому, если можно, лучше обойтись без нее.
На практике, конечно, трудно обойтись без пикировки, особенно, если семена мелкие, как у львиного зева, например. Приходится высевать сразу много семян, а потом рассаживать.
С другой стороны, многим растениям пикировка просто противопоказана! Например, ипомея ее очень тяжело переносит, поэтому я ее высеваю в торфяные горшочки, которые сразу без перевалки высаживаю в грунт.
Вывод:
1. Внимательно читайте инструкцию на пакетике семян, вдруг это растение не переносит пикирование.
2. Пикирование вовсе не обязательно, но необходимо, если рассада растет "кучкой". К моменту высадки в грунт очень желательно, чтобы каждое растение находилось в отдельном контейнере. И вам удобнее, и растению хорошо.
3. Если захотите обойтись без пикирования, позаботьтесь об этом заранее (как я, высевая семена в отдельные контейнеры) . Благодаря этому я НИКОГДА не пикирую рассаду, и она отлично растет. Единственное - у меня нет садового участка, я высаживаю растения на балкон, поэтому у меня их немного, и я могу обойтись без пикирования.
Желаю удачи!
Сад и огород
Рассаду каких цветов нужно пикировать, кроме петунии и лобелии?
петунии тоже пикируют, примерно через 1,5 месяца после того, как семена проросли, лобелию также пикируют, когда растения уже оформятся.
Всю рассаду нужно пикировать.
Практически все
Все цветы и овощи, которые вы посеяли семенами, надо пикировать, что б они лучше росли.