Сад и огород

А сажать на рассаду петунию и лобелию еще не поздно? только спохватилась))

Антон Шарапов
а где вы живете? я прошлом году сажала 25 марта. В этом году раньше апреля (ближе к середине) сажать не буду, т. к. такого кол-ва снега, как в этом году не было давно! а это значит, что сугробы на участке (если вы дачу сажаете) будут сходить очень долго.. В городе с нежные снасты по колено-пояс, что уж говорить про загород! А как сойдет снег, участок еще просыхать будет дай бог, если грунтовые воды близко-это ж караул для растений. А там, как обычно заморозки, цветам не позавидуешь. И переращивать цветы на подоконнике не имею смысла. Я так логически прикинула, взвесим обстановку, что проще ориентироваться по окружающему миру, нежели по упаковке. Там не написано, все что я перечислила :-).А это факт)
Степан Белоусов
Лучший ответ
Антон Шарапов Спасибо! Я из Питера...Снега у нас ...море))) Послушаю Вас!
Степан Белоусов я сама недавно занимаюсь цветами..но очень плотно)этот год 3 будет,но я читаю много и наблюдаю. Нельзя забывать и про особенности участка. У меня розы цветут шикарно,те что в горшках покупала (домашние типа),им самое место в саду! они дома плохо растут, а на даче-самое то) в прошлом году эти крохи отмахали мне до середины бедра)но тоже часть роз в августе пересаживала,они мокли от вод. В этом году не укрывала,только лапником,их зима укрыла. Сегодня и я посадила многолетки,надеюсь,зацветут-лен голубой,нивяник,ковыль,аналиклус,незабудку,пиретрум снежный и ремонтантную клубнику,замочила в корневине георгины.Но георгины уже нужно проращивать,а многолетки по любому сажают рано,если нужно чтоб цвели.Прошлое лето холодное и сырое было и все многолетки подзимнего посева вылезали ооочень медленно.Ромашка,так и быть к августу вышла ).Вчера для подстраховки посадила георгины 2 вида на рассаду-вдруг эти клубни не взойдут,я их 1 год храню с выкопкой.Еще лиатрис вчера..земля закончилась блин :-)
Степан Белоусов уже 25 литров ушло)мне еще сажать кучу целую,я в доме семян заказ сделала и была вчера там на Б.пр-те В.О.там семена от 5 руб.5,6,7,8,земля дешевая.Стаканы только кончились,но я упаковку из под сока режу вдоль и готово.У меня розы растут..кустов 15 точно,я уже сбилась со счета после 5шт,я их черенкую постоянно.Опять 5 сортов заказала (249 руб.,Сербские)8 черенков у меня на подоконнике проросли (с 8 марта подарок)А так у меня растут-ромашка,колокольчики несколько видов,аквилегии 2 вида,армерия,лук шнитт,примула,седум,камнеломки,лен белый,делосперма,аллисум,аубриетта,гайлардия,красный пиретрум,рудбекии разные,разн.хризантемы,манжетка,эхинацея,фиалки,дороникум,махровый нивяник,шток розы,ясколка,астра альпийская,молодило,очиток,гвоздики,гравилат,арабис,мак,дельфиниум,горечавка,хризантемы,лапчатка непальская,курильский чай, стало лилий) тюльпаны,гиацинты,крокусы,мускари,пионы,лилии,лилейники,ирисы,хосты,бадан,календула,космея.Короче,я люблю цветущий сад!))))
Просто она расцветет позже
Серёга Лунин
и я только сею, с чего вы взяли, что поздно
Не поздно. Ну чуть позже зацветет, чем у соседа, который посадил в феврале. У лобелии период вегитации от посадки до цветения подольше, чем у петунии. А петуния, иногда посаженная и в конце марта, догоняет февральскую, если та росла без дополнительной подсветки.
Андрей Белко
Антон Шарапов Спасибо, утешили!!!
Это смотря какая всхожесть семян, могут взойти быстро и при хорошем уходе и подкормках догнать февральские.
Не поздно еще, посеяная сейчас петунья еще догонит февральскую, т к света сейчас больше
я сейчас только что посеяла и села за комп
Антон Шарапов Просто чудо!!!!
Я посадила петунию только неделю назад, поэтому думаю не поздно, просто зацветет чуть позже
*aibol*
Самое время для посева петунии и лобелии 25 марта. Каждый год сею 25, рассада получается хорошая, цветение до заморозков! Удачи Вам!
Антон Шарапов Спасибо большое за совет!!
Нет, не поздно.
Kuanish Kismetov