Сад и огород
Вопрос про рассаду Лобелии и Петунии:
Подскажите, когда сажать на рассаду семена Лобелии ампельной и Петунии ампельной. Подсветка не предполагается. Спасибо.
Я сею их на рассаду в конце февраля-начале марта. В этом году стоит 2 недели пасмурная погода, поэтому буду сеять через несколько дней, а то пока темновато без солнца.
Андрей Михайлов
Вот и у нас пасмурная погода.
ПЕтунию уже пора Она очень долго растет
Я посеяла уже давно, все взошло. Первое время подсвечивала, а сейчас потеплело, она у меня на застекленном балконе растет, заметно окрепла
лобелию посеяла на днях, а вообще ее в марте сеют, и петунию то же уже можно ,
Андрей Михайлов
Даже если без подсветки уже можно?
Сейте сейчас. С учётом того, что эти растения очень долго развиваются-они и без подсветки подождут того солнышка. Позже посеете- сами не дождётесь того цветения.
У меня уже все взошло, сеяла 23 февраля. Саженцы досвечиваю, окна северо западные..
Взошла лобелия - без дополнительной подсветки - растёт не вытягивается .
Андрей Михайлов
А я боюсь, что вытянется, поэтому пока не сажаю. Тем более что пока каждый день пасмурная погода.
Сеют по поверхности влажного грунта, накрывают либо стеклом, либо ставят контейнерв пакет, приоткрывая на краткие проветривания. Я уже посеяла и без подсветки. Мне надо рано чтоб зацвели-для кашпо. Посеяла 22 февраля, тоже без подсветки, завтра посею для цветника. Вытянулась всего до 1,5-2см. При пикировке заглублю по семядоли и все!
Андрей Михайлов
Я тоже для кашпо хотел, но у нас сейчас пока ещё пасмурные дни, я не сею, боюсь, что от нехватки света вытянутся.
У меня тоже взошли уже, подсвечивала пока восходили, а теперь на окне света хватает.

Андрей Михайлов
Какие хорошенькие и крепенькие! Это ведь Лобелия?
Посмотрите тут про петунии, там и как сажать есть и некокторые сорта http://osadovod.ru/tag/petunii
март планирует быть пасмурным, можно чуток подождать, если без досветки