Сад и огород

Высадила рассаду клубники, кошка съела всю листву, что делать?

Пока холодно высадила клубнику дома, кошка все листья съела, я даже заплакала как обидно. Подскажите что делать с клубникой чтобы не погибла, остались только зеленые веточки без листиков
Если сердечко осталось, из центра пойдут новые листики. Обидно, конечно. Но всегда надо быть готовыми к такому повороту событий, у меня тоже кошка свои порядки наводила! Помидоры до семядолей отгрызала, а петунью распикированную по одной- вынимала и клала рядом.
Гульфия Куроп@ткин@
Лучший ответ
Мария Романив А веточки обрезать оставшиеся или пока не надо?
Atrium Razvitie у нас клубника ковром и мы косили бензиновой косилкой прямо до самой земли и хотели потом перекопать. потом времени свободного не оказалось и клубника вся выросла без вредителей и болезней. сердечко выходит оставлять не обязательно.
Кошку правильно кормит не пробовали? ) Клубнику можно снова посадить... или купить рассаду...
Анна Сарычева
огородить или накрыть каркасом из сетки. Что бы котэ не доела. Ничего страшного. Поливайте как всегда поливали.. Новые листья пойдет. А котэ витаминов не хватает. Купите ей траву кошачью в горшке.. пусть трескает и все остальное сразу оставит в покое.
Илья Плотников
Atrium Razvitie кошке можно сейчас и во дворе травы нарвать и денег не тратить.
Если сердечки не погрызла (верхушечная почка), ничего страшного, отрастёт. Или со спящей почки на корневище пойдёт, только не залейте.
Jekaterina Lehman
По идеи новые должны пойти. У меня так с перцем было 3 года назад.
Степан Окунев
а что ежели клубнику сверху посыпать порошком красного перца или черного, кошка точно не будет есть такое:)))
Олег Ткачук
капец, у нас собаки растаптывают огород и портят все .. пришлось огораживать
Eugeniu Savciuc
Незачем приучать кошку к клубнике! И смех и грех! Видать вкусная была... Кошка же не скажет... Изолировать надо было кошку от клубники или клубнику от кошки - всё равно. Если "сердечки" (вершинная почка) живые, то будет расти дальше, может и из корней тронется новый росток... Как повезёт! Но не выбрасывайте, подождите. А кошку ИЗОЛИРУЙТЕ от домашнего огорода. Пусть мышек ловит.
Rus *****
От такого никто не застрахован, у меня за прошлый сезон собака всю клубнику вытоптала. Я теперь приняла решение посадить вьющуюся клубнику, увидела саженцы на сайте магазина https://abekker.ru/catalog/sajency-zemlyaniki-set и заказала две упаковки, там как раз по пять саженцев. Помимо пользы и плодов еще и декоративно красиво, потому что поплетется по всем опорам ковром ярких зеленых листиков. Плюс этой клубники еще в том, что она дает несколько урожаев за сезон.