Сад и огород
подскажите пожалуйста, когда сеять арбузы. хочу попробовать высадить рассадой, может опыт есть у кого?
когда сеять арбузы. хочу попробавать высадить рассадой, может опыт есть у кого?
В средней полосе, в наши суглинки, раньше 5-10 июня сажать в открытый грунт смысла нет и то с последующим укрытием укрывным. Если тёплая грядка есть, или в теплицу высаживать, конечно можно посадить и в середине мая, с проливом земли горячей водой. Ведь корневая у арбуза развивается очень быстро и глубоко. Нужно чтобы земля успела прогреться под корнями. Семена высевают за месяц до высадки в грунт. Вот и прикидывайте :
1. если в мае высадка в грунт, то не позднее середины апреля посев в горшкочки.
2.если в июне в грунт- то в первомайские празники в горшочки.
Лично я, баловства ради пробовала два сорта "ОГОНЁК" и "ШУГА БЕБИ" .Шуга конечно крупный, привлекательный, но хуже завязывается, дольше сидит в первый месяц после высадки. Огонёк мелкий, но растёт лучше и спеет во время. Больше двух плодиков на растении оставлять нет смысла. Чтобы от земли не прели арбузики, под них подкладывала квадратики из орг. стекла.
!0 лет в Подмосковье выращиваем В начале мая на рассаду в начале июня в грунт в дырки в черной пленке

Татьяна Егорова
Здравствуйте, не могли ли вы подробнее для меня написать про то как выращиваеете арбузы. У нас не вызревают и все тут.
Все зависит от вашего региона. У нас (Лен. обл.) в мае еще холодно и возможны заморозки. Поэтому высеваем на рассаду в начале мая в теплицу... рассаду в грунт в начале июня. Сорта скороспелые.
Заказала у заводчика готовые саженцы. Он и за сорт отвечает и как выращивать подскажет. Смотря какой у вас регион. В Тамбовской области что в землю не воткни все растет, в Ростове и Волгограде вообще лафа. Про Крым и говорить нечего.
и я в конце апреля сею в стаканчики и в конце мая в грунт, под пленку, прищипываю и все поливаю редко, конечно как у Ольги у меня не получается, но с 3-4 кустиков с 10 арбузов пожалуста
Я сеяла в стаканчики за 30 дней до высадки в грунт под укрывной, то есть где-то 1-10 апреля, а 10 мая высаживаю в грунт
за 30 дней до высадки сейте на рассаду, мне понравились сорта ница и подарок северу, солнечный очень сладкий

Я очень подробно освещал этот вопрос поищите в поиске по вопросам.