Сад и огород

вот такой вот вопрос: тяжело ли выращивать рассаду (перцов, помидоров) и сколько на это нужно времени (примерно)?

вот я думаю. купить на даче рассаду у соседки, которая там живет и этим занимаеться. Или самому, вырастить рассаду, хотя бы помидоров нужного мне сорта (хочу благовест)? Времень распологаю, но не так что бы много
Выращивать Рассаду Легко и это добро ...(доброе дело) Уважаю и советую1)кладёшь Семену на тарелку с хлопками поливаешь водой. чтоб хлопок был влажной 2) накроешь с плёнкой тарелку и когда появиться корней посеешь на стаканчики 3) Нам нужно марганцовка после как они всходить поливай с очень слабым раствором марганцовки 4) освещать рассаду 15 часов в сутки если с лапочками то тогда расстояние 20-15см готовая рассада определиться у огурцов, когда появляется первый усик у помидоре Не важно чтоб был ростом 15 см Удачи. . молодец что занимаешься огородом. уважаю....
Лариса
Лучший ответ
Сейчас выращивать рассаду не трудно, всё для этого есть в магазине и горшочки и земля-гумус и семена, перед посадкой семена на20-30 минут замочите в розовом растворе марганцовки, сажайте и на подоконник, если есть взможность, накрой те стеклом, для лучшего проростания семян, сажать можно сейчас, но это муторно, рассаду надо поливать и марганцовкой и немного подкормить, а потом её очень хорошо закалять, тогда у вас не будет проблемм с болезнями. Купить конечно же легче, но интерес выращивания он не оценим, первый раз можнт не получиться, а потом придёт навык и вы будете выращивать и продавать рассаду. Удачи вам!!!!
Катя Башарина
Неизвестно в каком регионе Вы живете, поэтому ориентироваться можно по срокам созревания и плодоношения. Рассаде помидоров надо 60 дней (2 мес) до высадки в открытый грунт. Если у Вас в мае уже жара, то сеять сейчас, самое время. Перцам и баклажанам - 90 дней. Семена предварительно замочить в растворе Эпина на 4 часа (для лучшего прорастания). Затем разложите на чистой тряпочке, прикройте другой половинкой, смочите водой, подпишите сорт, положите в блюдечки и поставьте в теплое место. Каждый день приоткрывайте, проветривайте, проверяйте не наклюнулись ли. Те семена, что прорастут, посейте в кассеты с ячейками и поливайте регулярно. Все. Оставьте место в ячейках для подсыпки земли, по мере роста рассады.
Саламат Алиева
Продается рассада черт-те какая - возьми боже что нам не гоже. В ящике растет бледная немочь, часто посаженная, чтобы больше вошло. А уж вы для себя, любимого, вырастите чудо-рассаду каждую помидорку в отдельный горшочек (я в пакеты из-под молока 1л сажаю, их в ящике располагаю, высаживая, не нарушаю корни) , закалите её , она будет как картинка у вас. И сорта что вам нужны.
Я сею в баночки с землей из-под сыра "омичка" каждый сорт отдельно. Сеять - после 8 марта. Делаю карандашом во влажной земле дырки глубиной 1см интервал можно 1 см и в каждую кладу семечку. Накрыть пленкой-и в теплое место. Никакой марганцовкой не пользуюсь. Всходит быстро (5-7 дней) , как появится 1-2 настоящих листочка - пикируете в ящик с землей высотой не меньше 10 см и между растениями 10 см, или в горшочки или в пакеты как я.
Для меня невозможно сажать НЕ СВОЮ рассаду.
Возможно, ещё Ваше время не пришло, не проявился у Вас интерес к выращиванию рассады, когда уже с первым снегом, не отдохнув ещё от прошедшего сезона, начинаешь планировать, искать семена, ждать вожделенного дня, когда посеешь семена, потом ждать и переживать, когда они прорастут, потом... и снова закрутилось. Сколько на это нужно времени? Да всю жизнь, наверное.
ничего сложного нет, просто берёшь ёмкость, сыплешь землю, поливаешь, делаешь ямочки глубиной с ноготок, в каждую ямочку кладёшь семечку, закрываешь землёй, накрываешь целофаном, ставишь около батареи, накрываешь газетой, как домиком и ждёшь всходов, как появятся петельки- ставишь на подоконник, в фазе первых настоящих листочков пикируешь отдельно каждое растение в свой стаканчик, до высадки в землю.
Растения как животные - привыкают к вашему биополю, особенно если вы из любите. Что вам подсунет продавец - тоже не очень понятно. У меня уже повылазили перцы и баклажаны, а помидоры сажают позже - в марте
Если покупать рассаду, то у знакомых людей. А самому вырастить это же интересно. Мне очень интересен сам процесс выращивания рассады. Сеете семена, затем рассаживаете по отдельным емкостям, поливаете, подкармливаете. И постоянно следите чтобы не пересыхала почва.
совсем не тяжело, на солнечной стороне, купи грунт и семена посади, поставь ящички на тепло пока проклюнутся можешь накрыть плёнкой чтоб не сохло, а потом на окошко и поливай через месяц рассада готова.