Сад и огород
Кто выращивает помидоры, подскажите сколько солнца им нужно в сутки?
ИМЕННО СОЛНЦА ПРЯМОГО!!! 2 3 часа в день или 6 часов примерно сколько?
сколько есть--всё их. Примерно как в ответе выше, жарко у нас и дождей может не быть 1.5-2 месяца. крышу не делаем. но если в ОГ подвязываем. то обязательно мульчируем почву соломой например. но в основном у нас без подвязки в ОГ растят--помидоры своей ботвой прикрывают и почву и плоды в этом случае гасится отражение жара от раскаленной почвы и помидоры нормально завязываются и не пекутся
Чем больше тем лучше Особенно в период созревания
Нина Никульцева
ДА КАК ЭТО ТАК? ОНИ ОПУСКАЮТ ЛИСТЬЯ И УСТАЮТ ОТ СВЕТА!!!
На наши помидоры солнце светит практически от восхода-это с 8 часов и до заката- до 19. И при этом температура днём может зашкаливать до + 40, а то и +50...Ну делаем крышу, чтоб не горели те помидоры, а куда деваться-то??? Как можно понизить ту температуру в огороде-то??? ТОлько полив и крыша. Вот и считайте сами сколько солнца получают наши помидоры.
Нина Никульцева
ТАК МНЕ АДО ТОЧНО ЗНАТЬ СКОЛЬКО ИМ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ХОРОШЕГО РОСТА И УРОЖАЯ, КАЖДОМУ РАСТЕНИЮ НУЖНО СВОЁ КОЛ-ВО ЧАСОВ ИМЕННО СОЛНЦА!!!
Поскольку томат - растение непрерывного роста, то нет и ограничения в освещённости. Здесь важно не сколько ИМ нужно солнца, а сколько ВАМ нужно томатов. И тогда чем больше солнца, тем быстрее вы получите урожай, и тем больше урожая вы получите.
Я бы сказал - отдайте им всё солнце, но сделайте при этом так, чтобы не перегревать воздух вокруг них больше 27-30 град
Артур Почётов
А что скажете про белые ночи в лен. обл., карелии, питере и т. д. Особо солнце не свет (отражение света от луны), но свет же есть.
Нина Никульцева
интересно каким образом я могу ограничить температуру колдовать сидеть?
у меня помидоры в полностью открытом месте, а там уж солнца как получится по погоде
да ты бох, да? лебёдку на днюху подарить что бы солнце закатывать?
Чем больше, тем лучше
Нина Никульцева
ДА БРЕД ПОЛНЫЙ, ОНИ ОПУСКАЮТ ЛИСТЬЯ И НИКНУТ КОГДА МНОГО ЧАСОВ СОЛНЦА!!! ИМ НУЖЕНОТДЫХ ОТ ЛУЧЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЗАЧЕМ ВОТ ВРАТЬ?
От солнца зависит много, а в первую очередь будут ли сахаристые томаты!