Сад и огород

Сколько стоит выращивать помидоры, на своем участке? Какие затраты если мне нужно например 100 кг помидоров в год?

Тина Ник
По разному.
Копать/прыскать/мульчировать/поливать и прочее такое сам будешь или работника наймёшь?
В открытом грунте/в теплице/на укрывных грядках/на укрывных плантациях, в отдельных вёдрах выращивать станешься?
Полив из леечки или капельный, из бочки?
Рассаду, опять же, из семян, свойскую или покупную, с рынка?
Прыскать магазинными лекарствами или из своей бочки-вонючки?

Короче, так, идёшь нынче на рынок, смотришь цены, множишь вдвое - вот цена и стоимость твоих помидор.
Уменьшение же затрат - дело твоего опыта и мудрости.
Роман Юрьевич
Лучший ответ
Если ты ничего не знаешь, то и не вырастишь никогда
У всех по разному. Если семена свои и удобрения собственноручно приготовленные, то тратиться придётся только на препараты от болезней и вредителей.
Еще вопрос болезни. У нас в Подмосковье у могих в этом году помидоры побило фитофторой. Вообще без урожая остались.
Жан Байзакова
Стоимость выращивания помидоров на своем участке зависит от многих факторов, таких как регион, климат, тип почвы, размер участка и т.д. Однако, в среднем, затраты на выращивание помидоров составляют от 10 до 20% от общей стоимости урожая. Если вам нужно 100 кг помидоров в год, то затраты могут быть примерно равны стоимости семян, удобрений, воды и других необходимых материалов.
Nurgul Ishanbekova
выше правильно написали, но забыли добавить, что нужно каждую неделю (а то и чаще) платить за билет на электричку или за бензин для машины, чтобы до участка добираться. это если ты городской житель. а если сельский, то такого вопроса бы не задал, ты и так ответ должен знать.

и да, учти, что вода в колодце может кончаться, если много поливать. и весь урожай может пойти коту под хвост.
Ольга Бурцева
100 кг-это хорошо, но и потрудиться надо.
Помидоры, наверно, захотите ранние ... и поздние. Значит и рассаду выращивать по-разному придется (если будете сами выращивать). Здесь надо учесть расходы на приобретение семян, досвечивание рассады (приобретение ламп+электроэнергия). Далее + грунт (если надо) + мin набор для подкормки +полив. Подготовка грядки: сидераты (если нужны) + внесение необходимых микроэлементов +полив + укрытие (спанбонд, притеняющая сетка) + препараты от фитофторы. Учесть затраты на покос травы + мульчирование и транспорт. Ну и еще +бочки для воды, шланги, разбрызгиватели.... Удачи по выращиванию!
Eduard Nikiforow
Считай расходы: сами семена или рассада, счета на воду, парник, если есть в этом необходимость, возможно химия какая-то потребуется. Да и время на всё это много потребуется, это конечно не тонна помидор, но и такие мелочи упускать из вида тоже не стоит
Тина Ник Тоесть почти не нужны затраты если есть участок
111.000.000 рублей
Никаких особых затрат не нужно. Купил семена, посадил рассаду. А можно и сразу в грунт. И поливай, да пропалывай. Всё.
Для городского человека это что то невероятное. А в селе даже не следят за этим. Растут сами по себе, и слава богу.))
Для того, чтобы выращивать 100 кг помидоров в год, вам хватит обычной небольшой теплицы из поликарбоната стандартного размера 4,3 x 2 м. Что касается затрат, то для выращивания такого количества помидоров потребуется не более 10 000 руб.
Наталия Щербакова Kaharbibra хочу поблагодарить вас за информацию в принципе это небольшие затраты