Сад и огород

Так сколько же кустов помидоров нужно сажать для семьи?

Как определить, сколько кустов томатов нужно сажать.
Прежде всего нужно исходить из того, для какого количества людей выращиваются помидоры.
У нас 5 человек.

Всем Здравствуйте!
странная постановка вопроса! вот у нас один человек в семье не ест совсем помидоры! ну не любит..
считайте по потребностям.. еще один нюанс: у меня знакомая помидоры выращивает только на еду в свежем виде! ничего не заготавливает с ними на зиму, считает что соления вредны, а для редкого лакомства соленой помидоркой можно и в магазине купить баночку готовых.. так что исходя из ваших потребностей семьи плюс или минус к урожаю.. ну и третий нюанс: можно умело применять агротехнику выращивания и с трех корешков посаженных томатов снять урожай, как у ленивой и тупой соседки с 20 штук нарастает.. так что плюс или минус ваши навыки огородника..
Причем, еще одно условие: урожайность разных сортов помидор - разная, и в зависимости от региона так же колеблется..
При прочих подходящих условиях за сезон потенциальная урожайность составляет: с одного куста для раннеспелых низкорослых детерминантных сортов в пределах 1-5 кг, а для высокорослых индетерминантных она может достигать порядка 5-11 кг и более при промышленном тепличном выращивании.
Александра Ходарева
Лучший ответ
С учётом закаток- кустов 300.
Ольга Вяткина
15- 20 разносортных кустов хватит.
Какой сорт нужно сажать, и каковы условия выращивания, и знаний агротехники владельца этого помидора.)
Сорт "Бобкат", к примеру, снабдит вас, при адекватном знании и умении. Пяти кустов достаточно))
Не "колхозница" и прочий мусор.
Денис Задерей
мне хватает 8-10 растений правда сорта индетерминантные растут на опорах 2-2,5м плодоносят постоянно до заморозков первые плоды 800-1000гр потом при массовом завязывании 300-400 гр
Если любители Томатного сока#Лечо то много реально 1 тонна помидор и 100-200 килограмм Перцев для 5 Человек пойдёт! С одного куста Помидор 0,5-2 ведер#Перцы под укрывным материалом вырастают до 2 метров на поднятых грядках в теплице неплохие урожаи. Это в Сибири. Лето короткое но жаркое! Знакомый сам делает сок с пряностями выпивает до 3 литров в день пока есть свой сок (ну а в магазинах в основном восстановленный из пасты). Кстати перед сбором Помидор их "отжаривают" то есть неполивают~растение "мобилизуется" плоды более вкусные сладкие.
Сергей Грязев
100% согласна с Еленой!
Все зависит от требуемого количества урожая, сортов и умения вырастить.
Каждый год сокращаю посадки, считаю нам хватит кустов 30. Соленья и сок уже не идут, кладовке забита сиденьями и томатным соком, все пойдёт на выброс.
Тем более, чем меньше растений, тем легче дать уход каждому растению.
А если их 300? Ну не знаю, лучше меньше, да лучше.
Almazbek Aidarov
Исходя из своих возможностей, желания и предпочтений.
На семью из 5 человек в 2022г. в Подмосковье посадила 44 куста в теплицу. Урожай получился 252кг. Нам на салаты соки, закрутки и угощения родственникам хватило за глаза.
В следующем году планирую выбрать сорта исходя из следующего:
1.10 кустов ультраранних;
2. 15 кустов среднеспелых салатных разных цветов и размеров;
3. 15 кустов салатных поздних, долголежаших и сортов для вяления.
Думаю будет достаточно. И наедимся и растянут процесс потребления.
Сажаю только сорта с высокими вкусовыми качествами и урожайностью не менее 5-6кг с куста. Иначе нет смысла размениваться. Уход за томатами не сложный, но объём работы большой.