Сад и огород

сколько кустов роз нужно иметь что бы хватало для одной семьи пчел? хочу купить одну семью пчел мед для себя так

сказать собирать...
с роз они в основном пыльцу берут, а не нектар т. к. в качестве медоносного растения роза почти бесполезное растение, да и не сможете вы пчел изолировать в пределах своих роз, они сами найдут источник пропитания, так что просто ставьте улей и все будет в порядке
Марина Загороднева
Лучший ответ
Романтик ) пчелы, розы, розовый мед... )
Конечно, травы нужны, медоносы, деревья, и проч. С разными сроками цветения. Фацелия, клевер, липа, береза, боярышник, донник, гречиха и проч - погуглите растения-медоносы. Причем пчелы облетают радиус 2 км, а не 6 соток.
Алмаз Баатыров
Айлема И березовый мед бывает?))))) Тож романтично!
Ни разу не видела пчел на розах Они все на деревьях цветущих-яблоня вишня Если рядом ничего не цветет они полетят подальше и найдут
Можно вообще ни одного куста не иметь... полно медоносов и без роз... и намного лучше.... что-то я в магазинах не встречала название "розовый мед".
marole.gal
и потом как вы заставите именно с роз собирать пыльцу, за руку приводить будете? они сами выберут, что им надо, хоть обсажайтесь розами по периметру
Алексей Б
розы для пчёл? а харя у них не треснет ?
Елена Волкорез
пчелы сами по себе трудяжки - мед собирают со всего, что под лапки попадает и летают туда, где цветов побольше
Для меда - не розы, а смесь семян луговых медоносных трав.
Яна Бирюкова
травки им нужны: тимьян, мята, мелиса, буркун, луговые, шалфей, иссоп, лаванда и др., акации, гречка, подсолнух,
У меня стоит один улик в самом углу участка. Сам не пчеловод и не занимаюсь им ни как. Роз нет. Есть вода и геморрой когда опрыскивают соседи сад. Выход мею. да 3-3.5 кг за лето-сам не качаю.
У нас на селе фацелию сажают для меда и еще донник. Как отцветет в землю запахивают двойная польза от травы.
Денис Лукин