Сад и огород

Можно ли ли разделить куст розы?

Розы из зимы вышли изрядно потрепанными (и подмерзли, и подпрели). На нескольких кустах (возраст 4 года) осталось всего лишь по 1-2 живых побега. Можно ли удалить нежизнеспособную часть куста?
Если у вас розы привитые, то разделить не получится. Делить можно только корнесобственные. Все побеги, которые потемнели и сморщились, т. е. явно видно, что уже не живые, вырезать до здоровой ткани (побег на срезе должен быть белого цвета). Не переживайте, если останется хоть один маленький живой побег, то откроются новые почки, и роза нормально отрастет. А выпревшие побеги срочно удаляйте... они могут быть очагом инфекции.
Андрей Федосеев
Лучший ответ
Дарья Кайгородова Все потемневшие побеги я удалила. Просто пеньки портят внешний вид куста. Вои и захотелось придать более эстетичный вид).
если четко уже видно, то да, отрезаем до зеленого
если под вопросом. ждем
у меня пара сухих стоит и вот один уже дал побег. второй жду. надеюсь
Роман Романов
Конечно, обрезайте. Если Вы уверены, что "нежизнеспособная ветка", то зачем её оставлять?
Вырастут новые побеги, на которых и будет цветение.
Дарья Кайгородова А выкопать эту часть куста и убрать?
Конечно, обрезайте до здоровой древесины. А вот делить куст не целесообразно. Позже пойдут новые, спящие почки и ваши кусты восстановят свою красоту.
Васиф Гулиев
Все пропавшие побеги отрезаете до прививки (корневой шейки) Взамен роза выпустит новые.
если роза корнесобственная или привитая. то разделить ее не получится. так как у нее слаборазветвленный корень. и в том и в другом случае .а если она привитая. то это невозможно- потому что она прививается в шейку корня подвоя. У вас просто плохо перезимовала роза - поэтому надо удалить все темные побеги до светлой древесины и обработать розу хомом. срезы более 0.5см замазать варом.
Георгий Ковешников только не советую вам делить корнесобственную розу (о привитой даже и не говорю МЫ ВЫРАЩИВАЕМ КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ РОЗЫ - ПОСТОЯННО ВИЖУ ИХ КОРНИ - ТАМ НИЧЕГО РАЗДЕЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО ПРАКТИЧЕСКИ - ВСЕ ПОБЕГИ ПРИВЯЗАНЫ К ОСНОВНОМУ СТЕБЛЮ .ВЫРОСШЕМУ ИЗ ЧЕРЕНКА. И КРАЙНЕ РЕДКО ЧТО-ТО ВОЗНИКАЕТ ИЗ КОРНЕВОЙ ПОЧКИ - В ОСНОВНОМ ПРИ ПОЛНОМ ВЫМЕРЗАНИИ КУСТА.
Салим Давлатеров Тина, добрый день!! подскажите пожалуйста, у меня розы в холодильнике 3 шт лежали, и на одной на корне два отростка пошли, такое ощущение что ветки новые но не от основания, а прям с середины корня, не успела сфоткать к сожалению, не знаете, что это за отростки?? и что с ними делать? или сажать уже с ними??
Нужно, а разделять нельзя, проще посадить черенок осенью - чем больше, тем лучше - вырастает, корень дает
Reim Abubokarov
нельзя
Акиф Керимов
я в прошлом году весной укоренял ветки с роз около 100 штук принялось около 70 штук 20 кустов оставил себе теперь сплавляю оставшиеся 50 кустов уже половину раздал соседям
Niki L
Можно
обрезайте все засохшие
Андрей Ушаков
Нужно это сделать. Зачем, чтоб мертвая ткань торчала?