Если очень надо - пересаживайте. Только постарайтесь выкопать с большим комом земли и обрежьте ветки покороче. Поливайте каждый день Накройте лутрасилом или хотябы бумагой, чтобы солнце не очень жарило. Должно получиться, только придётся повозиться.
Успехов вам.
Сад и огород
можно ли пересадить куст розы в июле. можно ли пересадить куст розы в июле
я сегодня пеерсадила- точнее- перевалили
и еще- на зиму мульчировать
Я все растения и коггда мне подходит пересаживаю! Куст розы пересадила в конце июня, но сначала по периметру лопатой землю подкопала, немного шире чем листва куста.
Много поливала, через неделю, выкопала куст с землей, вдвоем погрузили на тачку и к приготовленной заранее яме. Посадила и сильно обстригла. Теперь и на новом месте зеленеет и на старом от остатка корня, но цветения в этом году думаю не будет, слишком много стресса розочке, но листва хорошо пошла, 1% что может и зацветет.
Главное все заранее приготовить и на старом и на новом месте, после пересадки под пленку и создать парничек, а если солнце палит, то тень создать и много поливать, постоянно. УСПЕХОВ С ПЕРЕСАДКАМИ!!!!
у меня таким образом погибла прекрасная роза - неприхотливая Розариум Уетерсен.. больше так делать не буду.. хотя розы, посаженные в июне, чувствуют себя неплохо..
я пересадила в середине июня (комом), прижилась
Пришлось пересадить. Пересадила с комом земли, поливаю, всеравно вянет. Переживаю.
Нет сейчас уже поздно и жарко, куст не перенесе нагрузок. Лучше пересадку произвести осенью или ранней весной.
Если очень невтерпеж, то - пересаживайте, предварительно пробрызгав "Эпин-Экстра". Если живете в том месте, поливайте ежедневно бедняжку, если только по выходным, то хорошенько подумайте о пересадке. А если все-же решитесь, после "Цирконом" брызгайте раз в неделю, с месяц. Я в прошлом году в июле, в жару пересаживала, но мы на даче жили, отлили розу. Сейчас вся в цвету стоит.
Нет! Дождитесь осени или весной! А то погибнет