Сад и огород

Всем привет!Подскажите как пересадить кустовую розу , вернее от нее взять черенок и посадить у себя на огороде?

У знакомого на участке растет роза кустовая , хочу тебе такую же красоту .Так вот , подскажите как и откуда взять черенок с этого куста и как пересадить себе , чтобы не погибла красота .
Черенки для укоренения можно нарезать с любой части побега, за исключением верхушки с цветком. На каждом черенке должно быть 2 узла – это место в котором листья прикрепляется к стеблю и где находятся почки. Толщина черенка должна быть не меньше 5 мм – слишком тонкие не укоренятся.
Нижний срез должен быть косым – его делают чуть ниже узла, отступив примерно 5 мм. Почему косым? А потому что каллус (ткань, из которой потом нарастают корни – эдакий белый нарост) лучше всего образуется вокруг среза.
У нарезанных черенков удаляют нижние листья. А верхние укорачивают наполовину.
Нижний конец черенка опудривают стимулятором корнеобразования.
Затем черенки заглубляют в легкий субстрат примерно на 1-2см, хорошо полить. И обязательно накрыть либо банкой, либо полиэтиленовым пакетом, чтобы вокруг посаженных черенков постоянно была высокая влажность воздуха. Но! Нужно (обязательно!) раз в день снимать банку (пакет), чтобы черенки проветрились – в противном случае они покроются плесенью и загниют.
Подробнее https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/cherenkovanie-roz/
Лучшее время для черенкования - с середины июня до середины июля, когда розу можно укоренять зелеными черенками. Черенок лучше брать с побега, который находится в стадии бутонизации.
Корешки у зеленых черенков роз образуются обычно через 3 – 4 недели – об этом говорят новые листочки. После этого пленку (банку) нужно постепенно открывать, чтобы растения привыкали к открытому воздуху – сначала на пару часов утром, затем все дольше и дольше. Через 2 недели пленку снимают совсем.
Надо учитывать, что не все розы хорошо укореняются. С чайно-гибридными и парковыми могут возникнуть проблемы.
Наталья С
Лучший ответ
взять черенок и посадть
Айсылу Валеева
Кустовую розу можно размножить семенами и вегетативным способом, а именно:
деление кустика;
черенкование;
отводки;
отпрыски;
прививка.
Самое легкое - купить уже готовый посевной материал! нынче весной был просто завал этими розами, в Магните и Пятерочке продавали около 150 руб..
https://rastenievod.com/kustovye-rozy.html
Saken Kubeev
Берете черенок,лучше всего на три почки ,нижний срез делаете под почкой наискось,верхний над почкой,сажаете в землю ,поливаете ,накрываете бутылкой с отрезанным дном,ждёте укоренения.