Сад и огород
Как посадить эти кустовые розы? Простите, первый раз с этим сталкиваюсь и прошу помощи.

Перевалить в сад, на зиму укрыть сухими листьями и травой. Несколько лет назад и у меня появилась такая роза, до сих пор жива и радует. Цветки не обрывал, после заморозков обрезал и укрыл

Они у вас в горшке те с закрытой корневой системойРойте ямку и высаживайте не трогая ком НА зиму так же как и всех укрыть и подсыпать перегной А на первом фото плетистая роза
Татьяна Романенко
Это пять горшков вместе сделала фото.
Не совсем поняла... они уже посажены.. в смысле в ОГ или как развести.... поясните вопрос.
Татьяна Романенко
Мы хотим их высадить в сад. Купили в горшках.
Основательно их обрезать, убрать всю "зелёнку", все цветки, невызревшие (=не одревесневшие) побеги, удалить все листья (осторожно оборвать или отрезать). Выкопать яму, достаточно глубокую, чтобы все корни уместились. В вашем случае лучше перенести в посадочную яму с комом земли. Розы сажают с заглублением! То есть место прививки (утолщение в районе корневой шейки) должно быть на 3-5 см ниже уровня почвы. После посадки осторожно утрамбовать землю и хорошо полить. Спустя какое-то время, при температуре низкой плюсовой или нуле окучить повыше. При устойчивой минусовой температуре (но не ниже -10) укрыть. Укрывным материалом, деревянными ящиками, еловым лапником, опавшей сухой листвой, в общем, всем, чем можете. И надеяться, что всё будет благополучно. Что до меня, то я стараюсь сажать и пересаживать розы всё же весной, так, я считаю, надёжней. Но если очень надо, то надо.
Татьяна Романенко
Все доступно объяснили, спасибо огромное. Один вопрос остался. Вот так прям все цветы и обрезать? (((Сразу? Так хотелось немного полюбоваться ими.