Сад и огород
У меня посажен куст кустовых роз и плетистая роза. Нужно ли их обрезать? И как укрывать на зиму?
первый год занимаюсь розами. Проконсультируйте пож-та!
Пока плюсовая температура, оборвите все листья плетистых роз, кроме верхних. пригните их и сверните жгутом (я воткнула два колышка по сторонам и закрепила плети веревочкой) . Плетисные цветут на побегах прошлого года, поэтомуу плети нужно сохранить. Сейчас пригнуть плети необходимо потому, что в минусовую температуру они сломаются. В сухую морозную погоду (земля не должны быть влажной! ) подокучте корни. Когда ударят первые легкие морозы (температура установится минус 5), укрыть лапником. У меня много и роз, и др растений, которые нужно укрывать. Поэтому столь много ламника я наломать не могу. Засыпаю розы опадом (сухим) , сверху накрываю деревянными щитами (некоторые делают "домик"). А затем - пленкой, чтобы не проникала вода. Щиты ставлю на кирпичи, и зазоры не закрываю. А вот когда придет совсем настоящая зима, закрываю и зазоры нетканным материалом. На первый взгляд трудоемкая процедура.... Но это лишь кажется, потому что работа в саду, уход за растениями приносит такое наслаждение. Весной задайте вопрос, как и когда снимать укрытия с роз. Это - отдельная песня )))).
Какие у вас кустовые розы? Шрабы? Тогда укрывайте как плетистые, обрезав до 30-40 см.
Цветущего вам сада!
Плетистую розу не обрезают, срезают только цветоносы. Кустовые розы обрезают так, чтобы от грунта было неболее 20-25 см. Корневую систему присыпают землей или песком на 3-5 см. , а сам куст лучше укрыть еловым лапником. Главное весной не упустить время для снятия укрытия и удаления лишнего грунта, - розы могут загнить.
я занимаюсь этим третий год - не обрезала и укрывала сначала коробками, а сверху кусками толя, чтобы не намокли. Слышала, что они погибают не от холода, а от того что мокрые зимуют. в этом году уже длинные стали совсем, теперь думаю - может обрезать и посадить черенки?
Все правильно Вам ответили, только я бы добавила: не торопитесь укрывать! Розы легко переносят легкие заморозки, а вот сопреть под укрытием они могут в два счета. Тем более, жалко сейчас лишать себя удовольствия полюбоваться последними цветками. В средней полосе розы вполне моут поцвести до середины-конца октября. А вот в ноябре уже можно думать об укрытии, и то, в зависимости от погоды. Что касается обрывания листьев, то да, так рекомендуют делать, но если у вас много кустов, это та еще работенка! Я пробовала и так и этак (обрывала и не обрывала) - разницы никакой не заметила. А укрываю я розы так: сначала окучиваю, потом пришпиливаю плети плетистых роз к земле с помощью кусков толстой проволоки, потом - нетканый материал (прижимаю кусками кирпича) , сверху - сосновый лапник. Кустовые розы (чайно-гибридные, флорибунду) только окучиваю как можно выше и сверху набрасываю лапник.