Сад и огород
посадила розы черенками, появились листики, что дальше делать? чем укрывать на зиму. я живу в калининграде.
чем укрывать на зиму. я живу в калининграде.
если стоят под бутылкой пластиковой, то так и оставьте до весны, обычно если я открываю и укрываю их на зиму они не перезимовывают, а если очтавляю под пластиковой бутыуой, крышку только отворачиваю, так перезимовывают все
я пластиковой бутылкой укрывалаи сторожа посадила)

Сейчас наверно твои розы накрыты бутылками? вот вместе с ними и укрывай на зиму, не снимай, сделай только получше вентиляцию, можно окучит песком повыше или обмотать укрывным нетканым материалом.
черенки обычно сажают под бутылки и в течении 4х недель надо держать почву в бутылке влажной (4-5 раз в день немного поливать). на 4й неделе можно на день открывать пробки чтобы черенок адаптировался к уличному воздуху. на 6й неделе можно снять бутылку. если вы хотите чтобы все черенки принимались то лучший вариант посадки черенков это май-август. и ещё совет вам -если вы высаживаете черенок под бутылку то в лунку, в которую будет высаживатся черенок, насыпать песка толщиной 3--5см и в него сажать черенок. ещё хороший вариант это черенок высаживать с картошкой. т. е. на низ корешка нанизывать картофелену а почему это так то в картошке много элементов которые любят розы.
если листья попрут то я в таких случаях подстригаю чтоб не плесневели и не загнивали касаясь о края бутылки, можно бутылку поменять на банку 3литра, осенью не снимая бутылку ( банку) окучиваю акуратно землей сверху хвоей, листьями, опилками и накрываю дырявым ведром . весной не спешите разокучивать, не переживайте не спреет, такая прослойка не быстро тепло пропускает, а то я поспешила один год, руки чесались, открыла как обычные - большие кусты - потом пожалела - крохи еще не проснулись а тут такие перепады
пописай на них