Сад и огород
Вопрос о винограде «первого года жизни» - как укрывать на зиму и когда делать первую обрезку?
Весной высадили новые кусты винограда – сорта «Подарок Запорожья», «Восторг», «Песня» - районированные, но сказали, что первый год можно укрыть на зиму. Хорошо пошли в рост – плети до 3х метров, в каждом кусте не меньше 5. Подвязывала на опоре. Что делать в зиму? Снимать с опоры и укрывать? Чем и когда? Ещё листья зелёные, но юго-востоке Украины, как правило, первые заморозки на Покров, т.е. в середине октября. Переживаю, что они могут повредить кусты. Рекомендовали в каждом кусте оставлять по 2 самые сильные плети. Дождаться весны и посмотреть какие удачно перезимуют или осенью сделать обрезку?
У нас зима не холоднее вашей. И у нас виноград НЕ УКРЫВАЮТ. Обрезку и подвязку проводят весной и летом.
У себя я и этого не делаю. Времени нема (( Или просто ленив ((
Вам мой метод не подойдёт.. . но скажу:
Я, живя около Байкала, вырастил из косточек виноградик.. .
Но у нас холодно - особенно зимой =)))
Так что я тупо выкапываю его на зиму и держу дома в ведре.
4 года выкапываю, а весной обратно в грунт сажаю.
Если Ваш уже сбросил листья:
Лоза, когда живая - гибкая.
Можете его как малину пригнуть.
А если лоза ломкая - можете делать обрезку по мёртвым сегментам (не по живому) .
Ломкий сушняк чаще темнее живой части - не промахнётесь.
Но у нас холодно - особенно зимой =)))
Если Ваш уже сбросил листья:
Лоза, когда живая - гибкая.
Можете его как малину пригнуть.
Юрий Гервас
нее, у меня ещё все листья зелёные
боюсь, что у нас настолько разные условия, что.. ну совсем разные)
спасибо за ответ и пусть ваш виноград вас много много лет радует)
такой труд!)
Укрывать виноград можно по-разному. Но всегда до начала этой работы виноград снимают со шпалеры, делают обрезку, удаляют растительные остатки и обрезки лоз, обрабатывают растения железным или медным купоросом. Если в вашей местности много полевых грызунов надо запастись отравленными приманками и заложить их вместе с лозой.
Виноградные растения лучше всего пригнуть к почве и пришпилить или прижать к ней.
Подготовленные лозы можно, что проще всего, закопать, обязательно влажной, почвой из междурядий. Не берите землю прямо из под кустов - это может привести к подмерзанию корней.
При прямом укрытии почвой в тёплые зимы часть глазков подпревает и погибает. Поэтому желательно укрывать виноградные лозы воздушно-сухим способом. Прямо на пучки побегов, или на проволочные дуги накидывают или чёрную плёнку или, что много лучше, пластиковую мешковину (из этого материала шьют мешки для сахара или муки) . Второй материал предпочтительней, он пропускает воздух и влагу, на нём не конденсируется вода. И только после этого кусты закапываются почвой полностью или только обваловываются ею.
Вариант такого укрытия - засыпать лозы сухим органическим материалом - соломой, опилками, опавшими листьями. Сверху натянуть полимерную плёнку, края которой прижать землёй или камнями.
Укрытие лоз надо закончить до наступления морозов, иначе лоза станет ломкой.
Юрий Гервас
Елена, не подскажите, почему Вы в своих ответах, которые скопированы с других ресурсов не указываете ссылку на источник?