Сад и огород

Нужно ли укрывать на зиму розмарин и лаванду?

Как сохранить на зиму розмарин и лаванду? Как и чем укрывать, нужно ли делать обрезку? Интересен ваш опыт.
Ставропольский край, зимы часто бесснежные, температура за бортом часто скачет...
Edem Sadykov
Розмарин-укройте, лаванду-не нужно, перезимует. И лаванде-обрезка не нужна.
Ведь весной на стеблях этих появляются листочки и потом и цветы.
Лаванда.
Гузеля Хаматнурова
Лучший ответ
Смотря где живёте. Розмарин даже укрытый, в Средней полосе вымерзнет.
Лаванду не укрываю и не обрезаю, в прошлом году обрезала и она сильно обмерзла, но не знаю обрезка повлияла или мороз был сильный. Розмарина у меня нет. Ставропольский кр.
Игорь Lawyer
Про розмарин не знаю, а вот я свою молодую лаванду, посеянную весной, немного прикрыла у основания сухой скошенной травой. У нас часто в декабре бывают сильные морозы без снега. . Старый разросшийся куст лаванды не укрываю. И не обрезала .Волгоград.
Розмарин выращенный из семян не перезимовал. Лаванда с легким укрытием (палки, листья, отцветший сухостой) перезимовала хорошо, не обрезала, даже рядом новые кустики выросли, может из самосева. Но этот экземпляр купила у местных отростком, а свою выращивала, не перезимовала. По рассказам соседей их лаванда периодически какие то кусты вымерзают, какие то остаются, какие то новые вырастают. Думаю лучше все же укрыть или хотя бы землей присыпать сверху.
Про лаванду не скажу, а розмарин не укрывала и не обрезала, одну зиму в открытом грунте пережил, но у нас не бывает таких морозов как у Вас. В средней полосе его вообще выращивают как комнатное растение.
Андрей Щепин
лаванду укрывать не надо
Ольга Чорная