Сад и огород

винограду 3 год стоит надо ли укрывать на зиму?

Когда покупал саженцы сказали что не укрывной! Обрезал его, лоза толстая, 2 год весной вымерз после заморозков, но от корня выгнало хорощо лозу! Посоветуйте надо ли укрывать или засыпать землей корни!
Roma Roma4Ka
уложите на доску. прижмите чем-нибудь, или к доске прям привяжите, засыпьте чем-то сухим-опилками. листьями, а сверху-пленку от осадков, с торцов оставьте отдушины, у пленки
Ольга Стройкина
Лучший ответ
Корни землей засыпают и у неукрывного И где вы тоже имеет значение В прошлом году в Подмосковье при голой земле как сейчас ударил мороз и много чего погибло
Андрей Царьков
А что укрыть или так тяжело? Бережёного Бог бережёт. Укройте и переживать не будете лишний раз. Виноград он мороза не особо то боится Он боится выпревания от сырости. У меня укрывной и я его укрываю только полипропиленом и сверху плёнку кладу. Выдерживает до 30 градусов.
Helen Flores
Зимостойкий - понятие растяжимое и ...могли перепутать при продаже. Обрезаете, укладываете на землю (пришпиливая), ставите дуги и накрывайте - морозы не за горами.
Смотря какой регион, может вы на юге? Конечно укрывать лозу, в прошлом вымерзла, значит морозы бывают. От корня- это из спящей почки, такого быть в нормальном случае не должно, считай год жизни лоза потеряла.
Михаил Сидоров
Roma Roma4Ka Да я нахожусь в Ростовской области! А спящая почка это плохо?
Ростовская область? Не укрывайте, у Вас же тепло.
Я свой только елками укрываю, так мне до вас 2 тыщи км на северо-восток.
Владимир Лукин
Все советы дают укрывай-не укрывай, а ни один не написал, что есть виноград укрывной, а усть нет, хорошо хоть регионы вспомнили.
Ирина Мяндина
У вас все укрывают, у вас бывает холод без снега чаще, чем в средней полосе, поэтому у вас чаще вымерзает, чем у нас, поэтому закапывайте или укрывайте и почки и корни
Кто подскажет, в Ставропольском крае, а именно в Ставрополе надо укрывать виноград или хватит просто обмотать лозу прямо на шпалерах ?