Сад и огород
Какие сорта винограда не нужно укрывать на зиму?
Есть ли такие кроме Изабеллы,но чтоб реально вкусные и красивые ягоды.
есть конечно сорта с повышенной зимостойкостью, но среди них мало действительно вкусных да еще красивых. могу только парочку подсказать - сорта Изумление, Юпитер, можно еще Конкорд русский., зимостойкость 28-32 гр., но все равно первые года надо укрывать, т. к. на заявленную зимостойкость сорта выходят ко взрослому состоянию, годам к 4-5.
Я из таких только "алешенькин" знаю
Влад Богданов
у него морозостойкость всего до -24 гр.
"Вкусные и красивые" - это больше соответствует столовым формам винограда. Есть универсального назначения но размер ягод совсем не столового винограда. В ответе выше правда на счёт зимостойкости. Весь столовый виноград укрывной. Даже с американскими и амурскими генами. Хотя насчёт вкуса амурцев я не согласен.
У этой головоломки получения вкусного и красивого есть ещё одна несовместимость на чаше весов со стороны морозостойкости добавляется такой показатель как устойчивость к болезням. Имея в генах больше виниферы виноград будет восприимчив к милдью. С американскими рупестрис и рипария будет восприимчив к оидиуму. И то и другое игнорировать нельзя. Придётся применять фунгициды. Соответственно надо думать что и самому придётся в каких то количествах это употреблять.
Выбрать нормальный сорт для своих условий это очень щепетильный компромисс.
Есть сайт виноград инфо. https://vinograd.info/poisk-po-sortam-vinograda.html есть страница Подбор по сортам.
Вводите свои данные и знакомитесь с сортами. Думаю не на один год вам этой головоломки хватит.))
p.s. Кстати про Изабеллу. В средней полосе виноград с лабруссковым вкусом это не Изабелла. Это некая потерянная мутация Альфы завезённой в 50е. года. Для Изабеллы сумма активных температур для вызревания должна составлять не менее 3100*С в средней полосе этот показатель на 1тысячу меньше и никак не способствует даже росту лозы не говоря про урожай который просто никогда не созреет.
Лидия
Платовский. до -30 выдерживает. хотя мы его всё равно укрываем, боимся
Таких сортов, увы, не существует. Не укрывать виноград с "вкусными и красивыми ягодами" можно только на юге (ну, центр, может быть) Краснодарского края. Севернее - есть риск подмерзания почек (правда, зимы сейчас гораздо теплее, чем раньше). Американские и амурские виды винограда критериям "вкусно" не соответствуют. Европейский виноград - теплолюбивое растение по природе. Понятие "зимостойкость" пока никто для них не отменял.