Сад и огород

Сорта винограда без косточек ( не мелкий типа киш миш )

какие сорта винограда без косточек вполне нормальных размеров ? имеется виноград на даче, один вполне вкусный. но с косточками ( крупный ) сорт не знаю. покупал дачу уже с ним, другой сорт чуть мельче. то-же с косточками ( проболговатый ), но постоянно болеет. хочу выкинуть. что купить посоветуете ( какой сорт ) нужен для не солнечного климата ( Германия ).
СОРТА ВИНОГРАДА БЕЗ КОСТОЧЕК: https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki/sorta-vinograda-bez-kostochek.html
Руслан Рецлав
Лучший ответ
Тебе надо искать что то морозоустойчивое. Лучше зайди в специализированный магазин или питомник.
для не солнечного климата ищите среди прибалтийских сортов
Aziz Azimjanov
Германия тоже разная. В южной и югозападной естественные условия для виноградарства, а вот центральные и тем более северные уже нет. Помимо класса бессемянности есть еще множество показателей например цвет ягоды. срок созревания, устойчивость к морозам и болезням. В Германии есть свои районированные сорта и они не чуть не хуже привозных.
Надежда Деркач
У нас на Кубани ( Краснодарский край) популярен сорт аттика, крупный темно- синий, сладкий, без косточек, сорт ранний. Но не знаю будет ли он вызревать в Германии.
Нина Федосенко у нас лето наступает рано и идёт долго. вернее вроде как бы лето. не холодно вроде. но и жары часто не бывает. часто пасмурно. но а так то до октября обычно вполне тепло. так то мы виноград не сильно едим. а вот сок делал в прошлом году было много винограда. вроде и крупный. сладкий. но через сокодавку получается вкус немного пригорклым. семена то-же давятся, да и цвет из за них получается немного коричневатым. кроче не айс. надо что то без косточек. хотя в принципе можно и что то типа киш миша. от него думаю сок то-же будет или мало ?
Галина Брехова(Бабаева) Ну попробуйте, попробуйте, посадите на пробу. Сорт кажется выведен в Греции, отсюда и название.
что бы без косточек с крупной ягодой да еще в Германии и не болел, проще переехатьВГрецию, Испанию, Португалию, или Болгарию в ихнем климате проще совместить ваши пожелания к винограду, кишмишные и безсемянные сорта родом из Средней Азии как правило позднего срока созревания (165 дней с суммой температур выше +10 3300-3500 это тепла почти в 2 раза больше чем в Германии. Но наука не стоит на месте забей в поисковике ранний крупный безсемянный виноград и почитай характеристики может быть что то и выберкешь. Раскрываю тайну размер ягод винограда зависит от косточек косточки развиваясь выделяют гормон роста что увеличивает размер ягод (сравни размеры ягод на одной грозди те которые с косточкой и ягоды без косточек) и что бы увеличить размер ягоды виногрдари обрабатывают грозди безсемянных сортов во время цветения гормоном роста.
Илья Куруч
Юпитер
Кимсан Биров
Вы будете смеяться но последнее время народная селекция в бывшем СССР показала очень хорошие результаты. Каждый год появляются новые интересные сорта. Правда кишмишей не так много но есть интересные сорта. Смотрите сверхранние сорта типа Первозванного, Талисман, Суперекстра, Преображение, Байконур и прочие. Из кишмишей Велес, кишмиш Кеша, Долгожданный, Столетие и Юпитер (эти две американской селекции.) Лучистый, Кишмиш красный и 342 (так сорт называется.)
Алешенькин дар! У меня растёт и плодоносит много лет!