Сад и огород
У меня 5 сортов винограда (Лен. обл.), эти плодоносят нормально, а в том году весной был в Краснодарском крае по делам++
и не удержался, т. к. вдоль дороги были виноградные поля и не обломать пару тройку чубуков было-б с моей стороны не хорошо (не знаю, что за сорта, но это и не важно), дали корни в стакане с водой быстро и в конце мая были так-же быстро посажены на даче, тут всё в порядке, прижились, как будте-здрасти. Эту зиму пережили под укрытием отлично, так вот будет-ли толк? Виноград будет (знаю, что через пару лет и не раньше)? Вопрос только к ПРАКТИКАМ!!! Сетевых скучающих теоретиков не спрашиваю.
Просто надо знать, какого они срока созревания. Я тоже живу на юге и у нас несколько сортов, киш миш, дамский пальчик и ещё какой то белый рано созревают, а розовый и темные сорта винограда созревают в октябре. Ждите, когда зацветут и созреют, только так узнаете.
Слава Санников
Понял Вас, в общем-то я так и планировал, а куда деваться? Спасибо за поддержку!!!
Сан Саныч
а кишмиш у вас какой?
меньше, но будет.
Будет толк, главное укрывайте на зиму, потому что у южных сортов маленькая холодостойкость. У меня сортов 15 разных, в том числе есть и южные, укрываю все на зиму и все плодят.
Будет мельче .
Съездить на место ..."материнского растения" и посмотреть как и когда плодоносит "мамка". И всё встанет на свои места. Не вижу проблемы. Хотя... воровать не хорошо. Уверен, если бы попросили черенки, Вам бы не отказали. Что бы Вы ...высказали в адрес того человека, который без Вас наломает себе чубуков с Вашей лозы? Подумайте...
Слава Санников
Да о чём Вы? Воровство с бескрайних полей вдоль трассы, где ещё обрезки с осени лежат не убранные под ногами? Четыре чубуЧка своровал? Ужас.... ЧеССлово....
Я бы Вам не советовал размножать не зная, что это за сорт. Может у него цветок однополый и выращивается в посадках подобранных специально сортов. Во вторых на юге опасные болезни винограда, которые еще не дошли до центральной России, их постоянно опрыскивают то от филоксеры, то от милдью. Занесете себе вирус. В третьих у них в основном высокоштамбовая формировка с запасом многолетней древесины, такая формировка не приемлива на севере-будет обычная у вас, так кисти будут мельче и ягоды. Есть много прекрасных сортов для вашей зоны, так зачем же рисковать и терять по напрасну время на эксперименты.
Слава Санников
Согласен, но что есть, то есть....
Могут не вызреть, но пробовать надо.
Возможно будет, т. к. винограду, как показывает практика, всё равно где расти, но вот хватит-ли солнца для его вызревания? Грозди будут, но вот дозреют-ли....