Сад и огород
Сорта винограда. Хочу посадить 3-4 сорта винограда, посоветуйте какие самые лучшие на Ваш вкус?
Сторона западная, 6 климатическая зона.
Голубок – раннеспелый сорт украинской селекции исключительно винного назначения. Формирует среднеплотные, некрупные грозди конической формы из мелких ягод, покрытых тонкой кожицей темно-сизого оттенка. Темно-рубиновая мякоть традиционного вкуса отличается необычным привкусом мака и черной смородины. Урожай для изготовления вина рекомендуется собирать в конце сентября или начале октября в зависимости от того, какой напиток планируется изготовить: столового назначения или креплёный. Виноград выделяется отличной зимостойкостью (выше европейских сортов) и высоким иммунитетом к большинству грибковых заболеваний.
Перлина Саба – ультраранний столовый виноград венгерской селекции, созревающий уже в первой половине августа. Умеренно рослые кусты формируют рыхлые грозди среднего размера, состоящие из некрупных золотисто-зеленых ягод с тонкой кожицей и сочной, очень вкусной мякотью с мускатными нотками. Этот урожайный виноград имеет неплохую зимостойкость, среднеустойчив к грибковым болезням, но подвержен нападениям паутинного клеща. Сорт лучше растет на плодородных черноземах и легких суглинках, активно отзывается на внесение удобрений. Урожай плохо переносит перевозку.
Лидия розовая – универсальный среднеспелый сорт родом из Северной Америки. Виноград относится к числу изабелльных и рекомендуется для получения вина или сока. Высокорослые урожайные кусты, склонные к загущению, подходят для вертикального озеленения, не боятся зимних морозов и имеют достаточно высокий иммунитет к основным грибковым заболеваниям. Рыхлые грозди среднего размера и конической формы состоят из среднекрупных ягод с плотной пурпурной кожицей, украшенной сизым налетом. Слизистая мякоть имеет приятный вкус с оригинальными земляничными нотками. Виноград не боится переувлажнения, благодарно отзывается на подкормку, солеустойчив, но подвержен известковому хлорозу.
Поезжайте в питомник и покупайте из того что там есть А сортов великое множество
Какие нибудь Канадские..." Винсен", например...
поезжайте в ближайший питомник виноградный, там все в подробностях расскажут
Трудно советовать не зная региона и что есть в садовых центрах Вашего города. Мы насоветуем, а их-то и нет. Выбирать надо из то что доступно
Что нравится мне и растет у меня. Из белых Вива Айка, Суручень, перла Сабба, Аркадия. Из темных Кодрянка, Молдова, Страшенский. Думаю вам лучше посадить очень ранние сорта типа Кодрянки и супер экстра, еще хорош НПЗ и первозванный но вкус у них простой. Приобретайте саженцы привитые в питомниках или у надежных продавцов а то я трижды сажал и вырастало не то что сажал.
Взял у знакомого три разных сорта лозы, черенков нарезал в прошлой весной В воде постояли, потом в землю. Прошлый год росли и в этом году дружно начали расти. А на базаре в том году купил, лето рос, а в этом году не подал признаков жизни
Юпитер садите, Велес, Алладин
районированные для вашей зоны. и даже этого мало, подобранные именно под ваш участок, т. к. он может быть и на холме и на средней части и в низине, а это уже имеет большое значение
Олег Арманшин
Не, у кирпичной стены, место хорошее сухое.)