Сад и огород

Уважаемые садоводы! Нужна ваша помощь! Решила я посадить 3-4 кустика крыжовника. Перелопатила кучу информации

И выбрала такие сорта: БЕРИЛЛ, АНГЛИЙСКИЙ ЖЕЛТЫЙ, БЕЛОРУССКИЙ САХАРНЫЙ и МЕДОВЫЙ. Нашла питомники, где можно приобрести эти саженцы. НО никто из них не торгует поштучно! Везде, куда бы я ни обращалась, минимальная сумма заказа от 1500-2000 руб. Все бы ничего, если бы я могла купить все саженцы сразу в одном месте, но ведь нет, все сорта в разных питомниках. И вот у меня к вам огромнейшая просьба - помогите! Может, у кого-нибудь из вас есть такие сорта крыжовника? Куплю! Приеду, если в Подмосковье, или по почте, если издалека. Буду очень благодарна за участие и любую информацию.
В России вообще трудно купить именно то что хочешь Это не Англия Даже розу нужного сорта трудно найти А крыжовник везде только Колобок
Tahir Dinamaliev
Лучший ответ
Ну не обязательно такие покупать, есть и другие хорошие сорта. У нас например весной в садовоогородных магазинах торгуют саженцами прекрасных сортов. Привозят из питомников и уже без обмана. Все в коробочках с картинками. Я покупала два сорта, один африканец, другой не помню, бесшипные. По 250 р за кустик. Посмотрите весной, может и в ваших магазинах бывают саженцы.
Ирина Мусиюк
..а мы у соседей весной и осенью просто рубили корень и сажали. . все приживались.. . дача у нас в деревне. . крыжовнику тому лет 50 наверное. . потому и сорта никто не знает. . крупный и очень сладкий.. . может и вам с соседями поговорить у кого кусты уже разрослись..?.
Виталий В
А не проще решать задача обратным методом. Посмотреть что есть в питомниках подмосковья (тем более что их полно) и возможно выбрать из имеющегося ассортимента другие сорта.
Сергей Морозов
Мария Тен (Громова) Не хочется брать "то, что есть", а то, что хочется. Ведь это не на год, а по крайней мере лет на 10.
Ох, не относилась бы я так легкомысленно к чтиву!
Вот люди пишут, что они ведро с куста собирают.
Так вот не везде так будет.
На моих тяжелых и кислых почвах, даже при раскислении, перемешивании с хорошей покупной землей в яме вырастают очень низкорослые крыжовники.
И так у нас во всем массиве.

Я клоню к тому, что дико много зависит от почв ВАШЕЙ местности. Даже не региона, а прям местности.
Мы делаем так. Постепенно наладили отношения с частью дачников на улице, попробовали у них крыжовники. От пары понравившихся попросили отводки. Бартеримся на пачки чая и усы гигантеллы.
Вот, уже первые ягоды от укорененных крыжовников едим.

А вот я купила покупной "Кооператор". Выжил, плодоносит. Сладко, вкусно. Но опять ягоды и сам куст мельче, чем заявленные в каталоге. . И вот чего толку я его так издалека искала?

Так что оглянитесь вокруг. У меня вот у соседа через две дачи от нас оказался крупноплодный крыжовник. И ниоткуда выписывать почтой не пришлось.

Удачи.
Zakir Yalin
Мария Тен (Громова) Большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ! Но у нас на всем поле всего 3 участка, которые возделываются, таких же "новичков", как и я. У всех нас пока только саженцы. Обмениваться не с кем и нечем.
простите за нескромный вопрос: а на фига вам столько крыжовника? У меня один куст и не знаю, куда его пристроить. Урожайность крыжовника - ведро с небольшого куста. Остановитесь на одном-двух сортах
Мария Тен (Громова) Вопрос очень даже хороший ))) Ответ - не знаю. Просто, не могу выбрать, какой хочу. Да и эти 4 куста купить не могу, а один и подавно.
Нафига этот крыжовник, все руки издерёшь, пока соберёшь, ещё и не ест его никто толком, так.. . одну ягодку попробуем.
Андрей :) наверн молодая еще, не понимаешь. в крыжовнике много пектина. и полезен очень он.
(я тоже приобрела неск сортов крыжовника, но почему его ягоды некуда девать, ведь можно будет и свежими есть и заморозить и т. д. ) Берилл мне прислали из Смоленской обл. (Смоленские саженцы Игоря Лукьянова)
Дима Таранов