Сад и огород

Садоводы, нужна ваша помощь +

(в интернете искала) не поняла, что лучше. У вас многолетний опыт, подскажите, как и чем лучше уменьшить кислотность почвы весной? С уважением, начинающий садовод )
Можно внести гашёную известь, но желательно не ранее, чем за три недели до высадки рассады. Под картошку весной вносить нельзя, только осенью.
Лебедева Ксения
Лучший ответ
Ислам Санаятов мне всёравно, сажать ничего не буду пока землю не раскислю )
грядок нет, цветов нет ( пока ) . Так, что мне нужен способ раскисления почвы .
Зола или доломитовая мука НО золы много надо, а дол мука продается
Shaira Abdulazizova
Какие овощи и зелень любят кислую почву?
Картофель, щавель, тыква, томаты, морковь, редька, розмарин, огурцы, репа, ревень, шпинат, бобовые и салаты.

Поэтому-зачем раскислять всё подряд?
Точечно надо.
Benn
Ольга Шнайдер кислотность параметр количественный. Не думаю, что у щавеля и картофеля с морковью требования к ее уровню равны.
Весной перед посадками лучше зола. И раскисляет и микроэлементов добавляет.

А всякие извести, мелы и доломитовые муки - всё это осенью под перекопку.
Марина Кейлер
по весне остается только зола, а вот под зиму конечно доломитовая мука
Сурнова Анна
где уменьшить на огороде это просто сейчас его полить раствором аммиака (в аптеках 40 мл) развести в 10 л воды, это еще и азотная подкормка и отпугивает вредителей, потом применяю настой золы, зола золе рознь хвойные богаты на "известь" но в ней мало фосфора и калия, травяная богата на микроэлементы, фосфор и калий но извести в ней мало, можно применять кальциевую селитру и калимагнезию они подщелачивают почву
Я вношу золу. Почва тоже кислая.
Liza Shcheglova
Ислам Санаятов Конечно это лучший вариант, но где её столько взять? Она в маг. не продаётся мешками :(((
Все зависит от величины кислотности. Ее можно узнать по сорнякам. Если растет хвощ или кислица, то это очень кислая почва - примерно 1-2 стакана гашеной извести при глубокой перекопке почвы. Если показатель кислотности выше, то доза меньше и ее можно заменить толченой скорлупой при посадке такой культуры как капуста. Золой конечно тоже можно, но у меня какого-либо ощутимого эффекта она не давала
Billy Jones