Сад и огород
Уважаемые садоводы! Очень нужна ваша помощь. Очень хочу украсить балкон!)
красивыми цветочками, да не знаю с чего начать... Дачи нет, поэтому опыта никакого. Какие цветы выбрать? - чтобы было красиво)) Когда их сажать? сторона - северо-восток. Климат - северо-запад)
Я дам совет по способу посадки.
Берете балконные ящики. А сами растения сажаете в обычные горшки, обязательно с дренажными отверстиями и слоем керамзита для дренажа. И эти горшки с растениями ставите в ящики. Промежутки можете задекорировать камешками, ракушками...
У всех растений разный режим полива. И если одно растение потребует себе солнечного подоконника, его легко с горшком вынете и переставите, а остальные останутся.
И кроме цветов есть еще растения с декоративными листьями.
Я бы посадила огурцы, ипомею, огненно-красную фасоль, помидоры-черри, подсолнушек. А красивоцветущие всегда можно купить рассадой и выставить.
Света им маловато будет Для балкона годеция Ей не надо много земли
вьюны какие нибудь
Первым делом, вам надо купить то, в чем вы будете выращивать растения - иначе говоря, хорошие балконные ящики. И продумать, как вы это дело на балконе закрепите.
Следующее - надо купить универсальный грунт, ну или грунт для цветов; гидрогель, удобрения для горшечных растений и обязательно обработки от вредителей. - все это добро можно найти в любом садовом отделе.
И только потом вам нужно подумать, что именно вы хотите выращивать. Начните с чего-то простого.
Петунии, которые многие выращивают - для начинающего человека - могут быть сложными именно в выращивании из семян. Но сейчас любую рассаду купить можно. И маленький личный опыт: ампельные - не берите. Прорастут они к вашим соседям, а им это может не понравится (есть такие личности, которым вот просто дай повод), так что берите каскадные. У них рост ограничен.
Пеларгонии (герани) - сейчас очень большой выбор в семенах, но я думаю, и у мамы с бабушкой на подоконнике вы сможете бесплатно начеренковать.
всевозможные бархацы, душистые горошки, годеции... да мало ли каких цветов можно насадить на балкон! Это зависит от того, что нравится. А учитывая тот факт, что сейчас практически всю рассаду можно готовую купить - на рынках и в садовых магазинах - вообще нет проблем.
Сейчас полно красивых искусственных цветов. Ни ухода не полива не требуют.
Петуньи самые то, колеусы, даже бабушкины герани. Я сажала душистый табак и горошек. Петуньи лучше покупать уже рассадой, сложная она .
можно петунии можно львиный зев, я сажаю разные растения и томаты и фасоль и огурцы, цветы можно на подоконнике в горшках, а в ящиках за окном стараюсь вырастить такие что бы выростали на всю высоту окна, и радовали хоть каким то урожаем.
Плющ + бегония
Петуньи, герани это самые балконые цветы
Бегонию, мелкоцветковую
Поищите в поиске теневыносливые цветы. герань любит солнце, в тени будет вытягиваться и плохо цвести. Возможно петунии там будет неплохо. И еще фуксия и лобелия
Герани. долго цветут, яркие расцветки, засухоустойчивые
Какие-нибудь ампельные петунии.
Впрочем, у соседки вполне декоративно огурцы смотрятся! Бггг.
Карлыгаш Киялбаева
Я как-то фасоль выращивала в горшке, обычную кустовую. Так замучилась отвечать на вопрос "а что это такое экзотическое растет"))))
Петунии. Лучше купить дражированные семена, где в пакетике в колбочке по 5 штук. Высевать в таблетки, которые поместить во что-то типа парничка. Как будут всходы, проветривать. Постепенно парник убрать.
Герани (пеларгонии).
Лобелия. Семена мелкие. Поэтому сею на снег. Лучше видно и снег семена в землю втягивает. Пикировать кучками.
Бальзамин. Лучше не садовый, а Уоллера.
Бегонии клубневые. Можно, купив однажды, хранить зимой дома и выставлять на балкон.
Бальзамин, бегонии теневыносливые..
Дихондра, бакопа, колеусы..
Базелла мне понравилась для вертикального озеленения. В оби семена есть. Крупные, легко вырастить..

Герани (пеларгонии).
Бальзамин. Лучше не садовый, а Уоллера.
Бальзамин, бегонии теневыносливые..
Дихондра, бакопа, колеусы..

Иван
Бальзамин махровый чудо. Заносишь в дом на зиму?
Александр Заитов
Северо-восток.. Солнце сколько часов бывает интересно.. Если мало солнца, то петунии, колеусы будут иметь жалкий вид.. И расцветка в тени у колеусов побледнеет..
Хорошая затея. Но для начала нужно подумать о том куда садить цветы. Не дорогие пластиковые горшки можешь заказать на этом сайте http://intermplast.ru/gorshki-dlya-cvetov-s-poddonom