Сад и огород

Очень нужна ваша помощь. Вынуждена вопрос перезадать, но уже с фотографиями. Пожалуйста, помогите.

При ремонте бордюров клумб сломалась (но не оторвалась) ветка розы у самого основания, ветка 60 см высотой (а не 40, как указывала вчера).
Подскажите, нужно ли ее отрезать совсем? Если "да", то как обработать рану у мамы этой ветки?
Как правильно спасти веточку, то есть как ее укоренить?

Или как правильно поступить, чтобы ветка воссоединилась с мамочкой.
Помогите пожалуйста маме, дочке, бабушке.
Спасибо
На фото - место излома склеила скотчем вчера.
Сомали и сломали. Я поняла, что куст полностью не травмирован. Сломанную часть отрезать секатором, срез замазать садовым варом.
Июль - самое время для черенкования роз. Берете зеленый побег отрезаете, из него можно нарезать несколько черенков. Цветонос, который я увидела удаляете сверху путем обрезания над 3-4 листом сверху 5-7 мм под углом так, чтобы вода скатывалась не на почку, а наоборот. Далее нарезаете черенки по 2-3 почки в каждом, отрежте нижний лист рядом с почкой (аккуратно) и бросаете в воду - пусть плавают (чтобы не сохли, розы любят купаться). Готовьте место для черенков: внесите речной песок, если почва тяжелая, перегной, золы - хорошо вскопайте, убрав все корневища сорняков. Пролейте водой. Когда все готово, берете череночки и втыкаете в землю так, чтобы нижняя почка обязательно была в земле. Если есть корнеобразователь, то не плохо было бы перед погружением в почву, нижнюю часть окунуть в этот порошок. Но можно и без него. Потом можно еще слега сбрызнуть водой и накрыть бутылками (половинки от пятилитровок). Т. к. солнце будет нагревать это все, то лучше взять белый укрывной материал и притенить, чтобы не было ожогов на листьях. Периодически открывайте, чтобы полить и снова закрывайте. Так оставьте до конца сезона. Начиная со второй декады сентября полив прекратить. На зиму сверху укрывной оставить на всю зиму. Весной, как начнет пригревать солнышко, необходимо проветривать посадки, но потом снова прикрывать как было. Когда температура станет стабильно теплой (выше нуля +5) открыть совсем. Можно притенить в один слой укрывного на каркасе. Если нужна пересадка, то пересадить на ПМЖ с комом почвы, чтобы не повредить корни.
А дальше все как обычно. Удачи!
Максим Якубовский
Лучший ответ
Наталья Стефаненкова большое спасибо за подробную консультацию. земля хорошая, специальная для роз, унавожена конским навозом. есть все - и корневин, и циркон, и эпин, и зола... все абсолютно найдется...
спасибо большое. только теперь мне надо все это переварить и осмыслить.. спасибо. и вам удачи.
Наталья Стефаненкова Если можно, посмотрите и этот вопрос. https://otvet.mail.ru/question/180153514
Все я увидела, вам зеленый побег надо отрезать острым ножом, рану можете углем, как я выше написала, а у черенка надо срез ровнять, но если вы будете прививать, то так и так придется у среза менять угол
Илья Карпов
Наталья Стефаненкова Елена, спасибо. удалили вопрос "Надломилась хорошая ветка розы Остина. Если ветку придется срезать, можно ли ее привить к высокорослой северной розе... ". Даже не знаю, почему. вопрос об одной и той же розе, но совершенно другая тема.. А там были ответы... и кажется - ваш тоже.. Прочитать не успела. Что вы там написали? Спасибо.
Я бы отрезала. Место среза помазать зеленкой, отрезанную ветку начеренковать и укоренить. Сломалась, так сломалась. Роза - растение очень жизнеспособное. На фото - она у вас в отличном здравии. После отрезания ветки, через пару недель роза даст новый побег. Так что не переживайте. Все будет нормалек.
Наталья Стефаненкова спасибо большое.
Я бы оставила. Если побег плотно соединяется с "мамой", то со временем они срастутся. Главное всё это дело надежно закрепить. Я часто так делаю и вроде выживают. Ну а если срежете, то не ставьте в воду. Мне кажется он там скорее сгниёт, чем укоренится. Лучше уже тогда под бутылку в грунт. И поливать не забыть.
рану замазать глиной а ветку в воду а как пусти корни в землю