Сад и огород

Цветоводы-любители нужна ваша помощь!

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста ,фикус Бенджамина-листья желтеют и опадают,полулысый уже,жалко цветок ,очень большой,что с ним не так?
Опадение листьев

Осенью, когда дни становятся короче и падает освещенность, фикус Бенджамина нередко сбрасывает много листьев. Он любит хорошую освещенность, постоянные место и температуру. Как только начинают опадать листья, а лучше – в конце сентября, не дожидаясь листопада, переставьте его в самое светлое место.

При этом крона растения должна быть обращена к потоку света той же стороной, что и прежде. Не забывайте, что зимой нужно ограничить рост молодых листьев, снизив полив.
Евгений Гайнулин
Лучший ответ
Да, это он реагирует на осеннее сокращение светового дня. Главное - не переставляйте его с места на место, он это не любит, не поливайте много, а то можно залить - листьев нет, испарения не будет, корни могут загнить. Видимо, он переходит в состояние покоя. Это важно для многих растений. Они отдыхают и весной отрастают вновь.
Павел Николаев
Просто осень многие домашние цветы сбрасывают листья
Seyyid Rovshan Eyyub
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
осенью для него это нормальное явление. весной обрастет