Сад и огород
Знатоки, нужна ваша помощь, я новичок в этом деле (см.внутри)
ирис тоже можно высадить если луковичный то как тюльпаны будете сажать, гладиолус и георгин уже не посадишь, нужно сохранить до следующего года, если не высохнет, то посадите весной в мае или пораньше на рассаду дома
Мадина Хасаншина
А хранить как и где, подскажите пожалуйста ? Есть секреты какие-нибудь по хранению?
Мадина Хасаншина
Я бы не сказала, что Ирис луковичный, он как бы больше похож на черенок
Гладиолусы я забыла в холодном подвале завернутые в несколько слоев газеты и через 2 года высадила и цветы были. С георгинами сложнее. Я б посадила в горшки, перед заморозками в дом занесла, у меня в доме цвели поздней осенью в горшках, потом когда листва подвяла, я их окунула в парафин и в холодильник до весны.
Лилии самые неприхотливые, я их весь безморозный период сажаю. Ирисы тоже можно сейчас посадить, только не сильно заглубляйте, а то цвести не будут. На зиму укрывала в год посадки.
Вот как могут продавцы так поступать?! ! Ведь знают, что георгин и гладиолус ни высадить, ни сохранить! . Моему сыну георгины впарипи в октябре вместе с тюльпанами. . Он решил подарок сделать! Тюльпаны сажала в подмерзшую землю, они выжили, а георгины не сохранились в упаковке в холодном погребе, где +3-4*. Причем продавщицы уверяли молодого человека, что все еще можно посадить. А упаковка прошлогодняя. Ну, не могут георгины 2 года ждать высадки! А ирис можно посадить одновременно с лилиями, только на зиму укрыть.
Мадина Хасаншина
Сейчас есть шанс их высадить,хотя бы для подготовки к зиме, как советовала Виктория Чайковская выше? Есть вообще шанс их спасти?
Цивильный магазин "Твой Дом", но теперь почитав, я сама в ужасе, новичок, хотелось украсить сад((((
по поводу Prod. nr 24398 - это серия продукции
ирис, гладиолус, георгны-высадить в торфяную смесь (готовая почва) ) в горшках, потом заберете в прохладное помищение до полного отмирания и уж потом на хранение возмете.
это делается для того чтобы клубни и луковица набралась влаги и омолодилась иначе они не сохронятся до следующего года.
Мадина Хасаншина
Спасибо))))) Вопрос, сколько надо держать их в горшке, чтобы потом перенести в прохладное помещение и через сколько перемещать на хранение ?
все советы хороши и правильны, но все почему-то забыли, что у ирисов, гладиолусов и георгин НЕ луковицы, а видоизмененные корневые побеги. только у лилии сложная многочешуйковая луковица.
Луковичные желательно высаживать весной, в упаковке они вряд-ли доживут.