Сад и огород
садоводы, нужен ваш совет
сегодня сломалась ветка на персике, плодов очень много, с низу я ставил опору но был сильный ветер, в итоге дерево искалечено, теперь сам вопрос, можно ли эту ветку привязать обратно, слом "шов" обработать садовым варом затянуть в "шину" заживет или нет, понимаю что вопрос бредовый но вот реально, крона теперь сильно нарушена, формировать снова ? деревцу третий год,
С косточковыми тяжело работать в этом направлении, но можно попробовать, если ободрать все плоды и обрезать ветку до 2-3 почек, получится своего рода прививка.
Обматываете место слома изолентой липким слоем наружу.
сам срез можно обработать гуматом калия - препараты лигногумат и растин.
Через 2-3 недели если почки тронутся в рост, значит дерево спасено.
Подводные камни:
если ветка долго находилась на ветру то возможно она пересохла
не отрывайте её от коры
попробуйте зачистить место слома до ровной ткани, чтобы виден был камбий
.
Получится - отпишитесь.

Подводные камни:
не отрывайте её от коры
.
Получится - отпишитесь.

Альфия Миннеханова
ветка "держится" за ствол, т.е. питание ей немного идет, слом в толстом месте, примерно 3,5 - 4,5 см в диаметре, вот что пугает, сейчас ухожу что то мудрить, получится ли ? я прививкой не занимался но теории читал немного т.что представление имею, в будущем будет интересно с вами пообщаться по поводу прививок !
Персики у нас вообще не растут, вымерзают. А вот однажды у отца в саду разломило ветром яблоню, чуть ли не пополам. И яблоню не молодую. Он сразу же соединил и завязал каким-то резиновым широким жгутом. Представляете, яблоня осталась жива. И яблоки на ней были.
3 дня назад читала журнал, там сломанную ветку яблони просто соединили гвоздями и замазали садовым варом. Я бы сделала так. Соединила части ветки небольшими гвоздиками, вместо вара взяла бы смесь коровяка и глины, крепко обмотала тканью до срастания.
Я думаю, что попытаться можно. Так делал мой дедушка, и ничего ветки прирастали, правда ветку потом он подвязывал к дереву, что бы не было ещё одного слома.
Альфия Миннеханова
Спасибо за надежду Инна !
Больше не чего, не остается. А об подпорках надо думать зарание, чтоб такого не было.
Альфия Миннеханова
дык подпорки стояли и стоят, я же написал, ветер сильный, в итоге повело и подпорку с веткой, на ней больше ведра плодов, реально тяжелая, вот и сломало
Если сломало, значит неправильная обрезка с формированием, даже если привяжете и она срастется, не исключено повтора. Поэтому пока дерево молодое ветку удалите, обработайте и формируйте.
Альфия Миннеханова
формирование кроны правильное, виновен сам в том что нужно было немного ослабить нагрузку плодами, дерево молодое а плодов реально много, вот и пришлось ставить опоры под ветви, но сегодня сильный порывистый ветер и ветку "повело" в итоге упала опора а ветку сломало