Сад и огород
Добрый день, садоводы. Прошу вашего совета. Как посеять яблоню ?
Осенью 2018 меня угостили яблочком. Мелкое, но очень вкусное. В нем было только 1 единственное семечко. Хочу посеять. Как правильно это сделать сейчас.

А может и не взойти, если его "высушили"... Если хранили в холодильнике, влажным, не высохшим, то можно попробовать... Поместите в горшок с землёй (вглубь на 1-1,5 см), поставьте в тёплое место, поливайте. Если росток появится, то потом, при потеплении, перевалите в почву на улицу. Перед высадкой почву хорошо удобрите. К осени, при отличном уходе (!), может подрасти до 30-50 см. Удачи.
Из посеяного яблока вырастет дичка НАдо потом привить нужный срт
из семечка сортовая яблоня не вырастит... дикая только... но если хочется посеять... семя закапывается в горшок с торфяной землей на глубину до 1см и накрывается пленкой, ставится в теплое место до прорастания... осле появления ростка пленку снимают... сеянец ставят на хорошо освещенное окно, защитив от прямого солнца... оптимальная температура не выше +18-20...весной после таяния снега растение высадить в грунт... но делать это лучше после того, как минует угроза последних заморозков... выращенное в доме растение к улице еще не аддаптировано и при резком изменении температуры может быть серьезно повреждено...
яблони не сеют а сажают саженцами
На счет дички. Вырастет то дичка, но не факт что яблоки будут мелкими и уступать по вкусу. У нас в СССР были колхозные яблоневые сады. Сейчас их нет, но зато в лесу и на речке растут яблони. Это вороны посталались. Разнесли семена. Есть мелкие и кислые, есть среднии и сладкие, а есть просто огромные и сладкие.
Фёдор
5 % вероятности что у дички будут вкусные яблоки
Из семечка вырастит дичка, поможет только прививка
В небольшой горшок но поглубже (горшок!) и обычная земля. НО! Из семечка тот же сорт никогда не вырастет, - будет дичка. Таким образом, весною посадите сразу несколько семечек из обычных яблок ( но не импортных гибридов, эти не взойдут) и подождите пару лет, потом появится возможность привить к ним культурные сорта. Сложно и долго? Тогда ищите название той вкусной яблоньки и покупайте готовый саженец. Если опять не так, тогда покажите хоть бы внешний вид того яблочка, которое пришлось по вкусу, чтобы Вам назвали его сорт. А по другому никак.
Алекс Стар
яблочки на фото. Сказочная яблоня усыпана плодами.
Никак, толку от этого все равно не будет
очень ваше фото на пепин-шафран похоже, оно чуть сужено и размером с яйцо, немного грушей отдаёт, осеннее, попробуйте найти такой сорт и привить, но я не совсем согласен что из семечка вырастет не вкусное яблоко дичка, не раз видел в лесу и просто в отдалённой местности яблони, они явно выросли из семечка, а вкус отличный
Я не садовод дед умел но знаю что нужно привить а то дичка вырастет
Андрей Мордвинов
Не обязательно.
Попросите веточку для прививки этого сорта яблони на другую .
Из семян вырастет дичок хоть какой сорт сажайте. Только прививка
Наталья Ларина
Не обязательно дичок. А вот ждать урожая долго придется.