Сад и огород

Доброго дня садоводам! У вас все слзревает в срок? у меня раньше срока расцвели цветы, зреют ягоды и тд. Отчего так?

из-за жары или климат реально поменялся и сместились сроки созревания... странно (подмосковье)
Артем Чередник
в 2010 году так же было жара стояла и раньше все цвело у меня, да и сейчас уже многое распустилось, что еще не ждали
Ваня Шустров
Лучший ответ
клубника начала созревать раньше времени. . сейчас уже отходит ...астры набирают бутоны
Musa Muradov
Наверное, у них биологические часики сбились.. . У меня тоже георгины, посаженные поздно и не пророщенные, набирают бутоны, а одна уже цветет . И гладиолусы начали цвести. По ежегодным записям - это раньше срока.
Монарда бутоны набирает, в полутени. . Земляника 27 мая началась-на неделю позднее обычного, малину вовсю собираем, лук ложится, хотя рано еще. Чеснок цветет вовсю. . Петунии февральские еще не все цветут! Все сбилось, ужасть какая-то..
Galia Teplowa
Это не только в Подмосковье. У нас- Нижняя Волга- то же самое. Все раньше срока поспело. И ягоды и цветы. Уже вовсю гладиолусы цветут (одновременно с плетистой розой!!! ) и сентябрины, хризантемы корейские с бутонами. Такие чудеса и в прошлом году были. Видимо, климат меняется...
__
__Nursultan ___
все раньше времени.
Артем Чередник я вот тоже слегка растерялась- то ли варенье,то ли компоты и все именно в одно время
И у нас на юге Псковщины все пораньше. Но по нескольким годам нельзя говорить об изменении климата. Во времена Ивана Грозного -в летописи записано-была теплая зима, что скот выгоняли пастись. А югом мы так и не стали.
Артем Чередник ого, как интересно! спасибо-не знала
Теплая весна и начало лета -вот все цветет и зреет раньше срока. А у нас весна затяжная холодная и сейчас не жарко-поэтому и запаздывает все- необычно-не так как всегда.
Как говорят чукчи при температуре -10- тепло однако- созрел кумберленд, красная смородина, зацветают гладиолусы. Как писал Лев Николаевич- всё смешалось в доме Облонских. Когда это было чтобы флоксы цвели в начале июля. Сплошная непонятка- что будет дальше- я не о следующих годах, а об этом лете. Север Подмосковья.
я думаю, климат тут ни причем, у нас на севере тоже все раньше цветет и созревает, примерно недели на две, была теплая весна и жаркий июнь
Eraj Norov
из за жары да бывает такое!
Саня ***
Мне кажется, дело в конкретных погодных условиях этого года. Поздняя, но жаркая весна такой эффект дала.... Счас погода, как в конце июля.
Да, у меня дыни и арбузы уже созревают. Юг. РФ.