Сад и огород

Вопрос для дачников и садоводов. Нужен реальный совет. Помидоры в Лен. области.

Помидоры в парнике. Все равно холодно и листья потемнели. не растут. Как защитить? Чем помочь?
Ралиф Сафин
Я тоже с Лен. области. Вижу, какая погода реально. Никакие укрывные материалы, обогреватели и другие меры для рассады помидор в парнике не использую. Ну немного есть отклонения в цвете рассады и не растет. Не опасно. Все равно, когда выглядывает солнце, температура повышается, то есть не стабильный холод в парнике. Не переживайте... рассада дотянет до теплых дней без "свечей под керамическими горшками".
Конечно, если не лень, есть время, то можете дополнительно изощряться с укрытиями... я ничего не накрываю и знаю, что все будет нормально... не в первый раз такая весна в нашей области. Это жителям других регионов кажется жутким зрелищем снег в мае и заморозки в начале июня... а нам не привыкать.
Надежда Надымова
Лучший ответ
дополнительно накрыть
Ирина Хромуляк
Включать на ночь тепловентилятор с терморегулятором, установленным на 16-17 градусов, а для экономии эл. энергии укрывать сверху любым плотным материалом.
Евгений Иванов я ставлю, не скажу что выросли, но мороз был небольшой, живые.
греть их... собственным телом...:)))
на день обязательно делать так, чтобы сверху было прозрачное укрытие из пленки, тогда даже в пасмурный день под пленкой будет теплее, чем ежели сверху будет накрыто не прозрачным чем-то
купить тонкий спанбонд 17г на метр и накрыть сверху, набросить. поставить ведро с углями на ночь.
свеча под горшок керамичаский
Ничего не делать... будет тепло пойдут в рост.
Георгий Илоян
Придумать дополнительный обогрев на ночь.
Главное, чтобы не замерзли. В это время нарастает корневая система. А наступит тепло, в рост пойдет надземная часть. Это нормально.
Эпином
Ралиф Сафин А подробнее? Никогда химией не пользовались. только "народные средства",все получалось. А тут эти холода... листья потемнели.
Мы грели ёмкостями с горячей водой, меняли воду по мере остывания. А потом подвели электричество, раскладывали грелки.
Темнеют от недостатка фосфора. Покормить. Дождаться тепла - все быстро пойдет в рост.
Похоже, этот год не для помидор. А ведь в начале весны синоптики обещали очень жаркое лето. Только как помидорам его дождаться?