Сад и огород

Вопрос дачникам и садоводам. как бороться с кротами? помогите, пожалуйста.

гуглила, но там пишут по-разному. какой способ более действенный на практике?
Все звери метят свою территорию запахом Если в норки аккуратно вылить содержимое ночного ведра они намек понимают А под большими деревьями пусть лазят Я в эти дырки сыплю удобрения и шланг
Александр Яковлев
Лучший ответ
Они шума не выносят. Какую-нибудь вертушку, чтобы торчала в земле и вертелась.
поймать крота и надавать ему по его наглой кротячей морде и отпустить, он прибежит и всё остальным расскажет, кроты испугаются и к соседу уйдут на пмж
Стариная ловушка. Находится нора крота и копается лунка чтоб вскрыть ход. Ниже закапывается ведро верхним краем в ровень с полом норы. Наливается пара литров воды и за крвается шурф досками.
Кротики там будут.
Oleg Goldaevich
в дырку норы тряпку положи смоченную в вонючей жидкостью типа машинное масло или еще какая гадость и еще они шума боятся -установи пропеллеры которые от ветра трещать будут
пробивал всё вышеперечисленное : бобы - туфта, погремушки на мозги гремят не только кротам, что мал мальски помогает так это дёготь на тряпочку и в норку и закапывать не плохо работает защита из человеческого дерьма но самому противно
Shynar Auyelbekova
Этот вопрос крутится каждый день! Что вы пристаете к бедным животным. Да не вредят кроты у вас на огороде! Слепыш - вот ваша беда.
В рыболовном магазине купить крупных крючков тройников. На проволоку 20см длиной с двух концов примотать накрепко. Привязать крепкую веревку см 70-100 и крепкому колу. Разрываете ходы, кладете приспособление, укрепляете колышек рядом. Счлепыш придет закрыть ход и поймается. Удачной охоты. Не забывайте снимать добычу.
Разве слепыши делают холмики над проходом? С кротами борюсь уже много лет и всё безуспешно. Только там где есть собаки, нет кротов. И ещё, они не выносят запаха карболки, но её взять не где.
Я не борюсь, а привлекаю. Есть крот - нет медведки. Выбираю крота. Ну ходит, ну кучки, зато урожай целый. Для сранения на соседнем участке после ночи и огурцы перекусаны, кабачки (плоды) погрызаны, про корнеплоды даже не говорю. А у меня и свекла в прошлом году ни одного брака, ни редька. Ну бегает и пусть бегает
Links-Ls
Повесить две банки возле кротовой норки и пусть бьются друг об друга. Кроты уйдут.
Если с вредными насекомыми можно справиться с помощью правильного размещения растений на грядке или опрыскивания, то с кротами дело обстоит сложнее. Однако этих зверюшек часто несправедливо обвиняют во всяких вредных деяниях: и корни у овощей они обгрызают, и землю всю перекопали - опять-таки корням досталось, так нет же, чтоб на овощах остановиться – еще и у плодовых деревьев корни перепортили.

И мало кто из нас знает, что крот совсем не ест никаких корней. Он питается исключительно животной пищей и скорее пропадет с голоду, чем отведает не то что корень яблони или иного дерева, но даже наиболее сочные и мясистые корни огородных растений. Однако вред растениям со слабой корневой системой они все же наносят. Во-первых, прорывая свои многочисленные норы, кроты обрывают мелкие корешки растений и создают под корнями пустоты, лишая их питания. Во-вторых, питаясь куколками и личинками вредителей, они одновременно поедают и большое количество дождевых червей. В отличие от кротов землеройки - безобидны, так как червей не едят.

Избавиться от кротов можно, рассаживая по участку черные бобы ( на расстоянии 15 сантиметров друг от друга) . Огороженное бобами место кроты не тронут. Расширяя постепенно огороженный бобами участок, кротов можно совсем выселить. Если же рассадить «бобовый забор» по периметру, кроты вообще никогда не заявятся.

Создайте сквозняк

Есть способ, который позволяет за 20-40 минут выловить крота на участке . Выяснилось, что крот не любит в своём хозяйстве сквозняков. Нужно найти его подземный ход, откопать и сделать выход на поверхность земли. Примерно в метре от этого выхода нужно найти продолжение этого же хода и выкопать небольшую ямку. Затем установить капкан и присыпать его землёй, то есть аккуратно замаскировать. На поверхности нужно закрепить цепь от капкана, ямку закрыть листом фанеры и засыпать землей. Таким образом, создается сквозняк в хозяйстве крота . Где бы крот ни был на участке, он тут же мчится к отверстию, чтобы его замуровать. И он обязательно попадется в капкан. Остаётся только минут через 20-30 откопать фанеру и вытащить капкан и его жертву. В течение нескольких дней вам предстоит вытаскивать двух-трех кротов ежедневно. Потом они уходят с участка .

Кстати

С кротами можно бороться, если регулярно перекапывать участок или проложить металлическую сетку под землей.
Adil Maatov
говорят вертушки в землю втыкать, но я бы неполенилась и по краям участка в землю в глубину мет. сетку вкопала))))
Ярик Шупик
Долго, трудно и возможно безрезультатно. В норку положить карбид и засыпать; в норку положить голову селедки и засыпать: , норку можно заливать БОЛЬШИМ количеством воды. На участке, в местах где есть норки кротов нужно ставить всевозможные вертушки-погремушки - кротов отпугивают звуки (чем выше, тем лучше).... Но обещаю, года чере3-4 они сами уйдут с ваших участков.
Oksana Abroskina