Сад и огород

Реальный вопрос - нужно ли бороться с кротами?

Рядом с пахотной землей живут кроты. Нет единого мнения на счет того, враги они или друзья. И чего от них больше - вреда или пользы? //Внешний вид особо не портят.
Если не мешают - пусть живут!!!
Ертис Ибрагимулы
Лучший ответ
Мне кажется, на огороде или на пашне кроту не место. Основная его пища - дождевые черви, весьма полезные для земледелия. Портит грядки, пашню, луга. Сам корнеплодов не ест, но его ходы их часто губят. Отпугивать надо. Пусть живут где-нибудь в пойме реки или на неиспользуемом лугу.
Дарья ...
Марина Арцыбашева Спасибо, но если на огород не ползает, а рядом не мешает? Или если недалеко от огорода кротовины есть, то значит и в огороде его норы тоже есть, только кротовин нет?
У нас соседи надели на металлические прутья пивные алюминиевые банки. Не знаю, как кроты, но у нас голова от этого звона болит постоянно. У нас кроты есть, может быть от них пришли, а может у всех вместе живут. Я перестала с ними бороться - бесполезно. Смирилась. Вроде даже и жалко. Кошка к ним равнодушна, она больше по мышам. Конечно, с эстетической точки зрения не оч приятно, когда на любимой клумбе вдруг на глазах траншея вырастает -холм метра по 2....Ну а что делать? Привыкли. Крысы намного противней и медведки, проволочник тоже. Крысы один год погрызли всю морковь и свеклу снизу. Выдергиваешь - а там половины нет. Кроты не так много едят.
Женген Данияр
Марина Арцыбашева кроты не едят растительную пищу
Полина Коваленко Вы ничего не путаете? холм 2 метра - может, это экскаватор заблудился?
Давайте меняться. Вы мне сто кротов, а я вам одного слепыша. Сразу перестанете задавать вопросы о пользе и вреде.
Гнать их надо.
Марина Арцыбашева Сколько людей - столько мнений. Я теперь вообще не понимаю??? Килограмм 10 битого стекла в ходы сегодня всыпал. говорят зря, бороться с кротами - помогать врагам... А что такое слепыш?
Никогда не относила себя к Зеленым, но с кротами не борюсь, а мирно соседствую. Да, роют, червяков моих едят, но им ведь тоже как-то питаться надо. Кроты не грызуны, а насекомоядные. Когда мне надо где-то подсыпать землю, под рукой всегда кучка хорошей рыхлой земли, нарытой кротами. Они чувствуют моё к ним отношение и ничего не портят, роют в кустах и между грядок. А если у Вас есть кроты, значит почва у Вас здоровая, много червяков.
Марина Арцыбашева Спасибо за ответ, а проблем не было с испорченными растениями?
А я летом брала шланг и заливала ходы водой по 5- 6 часов и в итоге кроты ушли к соседям. Очень хорошо погают ватки с дегтем и тухлая селедка ( их засовывают в норки).
Ну давайте голоснем что ль, раз единого мнения нет)) )
Хотя все равно единого мнения не получится (((

А кроме шуток если, то конечно надо бороться. Это сейчас они вам не мешают, а как подпортят вам урожай, сразу будет вам единое мнение)) )

Мне ооочень мешают ((( Роют ходы-входы-выходы, раскопаешь, отраву положишь, а завтра опять в этом же месте.. . Маршрут у них, знаете ли, как в метро.. . Один и тот же)) )
В какой-то год съели мои тюльпаны, в какой-то подкопали яблоню- достаточно взрослую яблоню! - еле спасла; газон выглядит как после бомбежки!
Выкуриваю керосином, березовым дегтем (на ватку и в норку) . Трещотки не ставлю- не помогли- ставила на батарейках, рядом с трещоткой умудрялись копать.
Говорят, самое действенное, это ловушки. Специальные от кротов.
Я не нашла пока в продаже, но задалась целью- выведу их, а потом по периметру участка сетку мелкоячеистую вкопаю.. . Сложно, конечно, но НАДОЕЛИ!! !

П. С. Извиняюсь, а польза от них какая???
Паша Балакин
Сергей Шевченко Уже был вопрос про кротов. Кто-то ответил, что надо апельсиновые корки поставить у входы- выходы Попробуйте. А от крыс помогают ( но в квартире) семена лопуха. разложенные по периметру Сразу уходят
Реальный ответ - определитесь кто Вы больше, земледелец или "Зелёный".
Это и решит судьбу колонии кротов, ведь рано или поздно они переместятся на поля.
Марина Арцыбашева Я земледелец, но пишут, что они растительную пищу не употребляют, питаются в основном врагами огорода?
год на год не приходиться.... у нас в этом году прям всплеск какойто процентов 40 картофеля покусано.... тыквы насквозь проедены.... в общем бороться надо.... пользы особой они не приносят, да и неособой тоже.... мы пользуемся ультрозвуковыми отпугивателями....
Марина Арцыбашева а как на счет того, что они поедают вредных личинок + мышей?
Дарья ... Вы пишете про полёвок, кроты питаются в основном червями.
Женген Данияр Ну а ультразвуковые отпугиватели помогают хотя бы? И как они действуют, выглядят и стоят? Работают хотя бы бесшумно? Я видела у знкомых такие кротоотпугиватели в землю воткнуты- на больших батарейках работают, вроде бы тихо. Но пользы особой они не замечают. Может у нас в деревне кротам нравится очень? У нас экологически хорошие места. Мы уже привыкли, просто не нравится на вид, и обидно иногда, когда растения подкопанные погибают.
Согласна с lessi82! Кроты питаются, в основном, дождевыми червями. Когда я вношу в почву много опавшей листвы, активно размножаются дождевые черви, следом появляются кроты. Не внесла органики - и кротов заметно поубавилось. А запасы, сделанные в разрытых норах, скорее всего, сделаны мышами
Юрий Катин
Марина Арцыбашева Теперь понятно почему они под деревьями, а не на огороде.