Сад и огород
Как бороться с кротами?
Роют на участке горки, появляются среди куста, видимо портят корни у деревьев и кустов. Выйдешь утром, а уже новые нарытые горки появились. Как кротов выгнать?
Кто у меня был кроты или слепыши сказать трудно, но вреда от них было гораздо больше, чем пользы. То пройдут вдоль огуречной грядки и все огурцы, уже цветущие, погибнут, то в помидорном парнике все корни переворошат и помидоры завянут, то перероют всю клумбу с тюльпанами и все луковицы наверху и померзли. Кто считает их "домашним животным" просто не имел с ним дела. Я боролась лет 5 назад сразу в нескольких направлениях.
1. Кроты идут туда, где много личинок, червей и проч. Как правило, это навоз. Поэтому весь навоз переложила в герметичную тару (пара железных бочек, ящик с металлическим днищем)
2. По всему периметру участка понасажала бобы. Урожай был так себе, но растения росли мощные, землю азотом удобряли опять же. Кроты этого не любят.
3. Ставила вертушки на длинную арматуру, в землю стержень уходил почти на метр. Вибрация по шесту идет в землю, тоже вроде как отпугивает.
4. Завела кота. Ни разу не видела, чтобы поймал крота, но мышей ловит и приносит регулярно. Может кошачий дух?
Не знаю, что именно кротов отпугнуло, но вот уже года 3 -4 не видно было ни одной норки, причем и у соседей тоже (которые ничего и не делали) . Может просто ушли из нашей местности и наши меры борьбы им по боку?
видела рекламу-отпугиватели кротов
Дачные кроты, это вам не лесные. Лесные всего боятся, а дачные уже привыкли ко всему. Наши дачи на месте, освобожденном от леса стоят, кротов было уйма.
Что только соседи не делали: заливали, вертушки, карбид, керосин в норку... ничего не помогало.
Мы переловили, не сразу но за сезон переловили.(6 штук у себя на участке выловили)
Находили их ход, выкапывали яму глубиной в ведро, ставили жестяную банку 10 литровую из под повидла, делали снова проход - из рубероида "крышу" и присыпали землей.
Делали несколько ловушек поочередно в разных местах(у нас банка одна была)
Попадались несколько раз по одному кроту, а однажды два попались и они друг друга до полусмерти заели.
Если это кроты, то пусть живут, от них пользы больше чем вреда. А если это слепыши, то желательно уничтожать - вреда много делают. Избавился только самострелами, да и то и сейчас периодически на участок прутся. Главное вовремя заметить и установить самострел. Все другие способы не помогают, только на время, и очень короткое, могут их отпугнуть.
Кротов нельзя уничтожать. От них больше пользы, чем вреда. Они едят подземных вредителей, ни деревьям ,ни кустам не помеха. Не будет кротов, все корни сожрут личинки майского жука и проволочник. Если когда и подкопают кротики какой кустик,не беда. К тому же они рыхлят землю
Игорь Мухин
Кроты очень любят дождевых червей. Когда стали появляться кроты на участке - исчезли черви. А когда мы раскапывали кротовины, то находили целые клубки полудохлых червей.
Кроты на своем пути прогрызают корни деревьев и кустарников и те потом засыхают.
А землю хорошо рыхлят черви как раз, а кроты делают кротовины в которые как в бездонную бочку уходит поливочная вода.
Избавились от кротов и появились черви опять.
А проволочники любят пырей больше всего, и когда участок им зарастает, тогда и проволочник появляется.
(из личного опыта)
Татьяна Яблокова (Толстенко)
Бесполезно)) Здесь у всех просто маниакальное желание истребить кротов! Такое ощущение,что им на огороде никто больше не вредит,кроме кротов! Потом будут жалиться,и спрашивать"как бороться с медведками и прочей гадостью"...
у меня за ними коты охотятся. правда полностью избавиться все равно не получается. вот сейчас опять приходят. но ведь сезон закончился. и если мне эти мерзавцы лилии не перепортят, у меня к ним претензий не будет.
а мне соседка сказала, что если у вас не получается избавиться от кротов окончательно, значит у вас земля очень хорошая. если в ваших краях есть кроты. а у вас рыхлая земля и много червей, то они к вам все равно придут. этих выведете, другие заявятся.
Завидую соседям-надо у них кошку стырить и на дачу увезти. Она умудрилась в городе крота поймать.))) И у мамы кошка-найдёныш тоже кротов ловит, не только мышей. (родители-собачники в деревню перебрались). Вообще почему-то пригретые животные лучше тщательно отбираемых. Купленый кот только лапой всем бьёт по рукам. И ещё:у друзей отпугнула всех землероющих такса. Это любопытствующее существо разрыло все их норы. Так что у них уже года 4 нет кучек земли от кротов. Она теперь бегает в поле на охоту... А так: сколько себя помню-ничего не помогало от кротов. Ни отрава, ни битое стекло, ни тряпки с вонючими смесями., ни самодельные трещётки, ни сирены (звуковые пугалки), ни задымление норок. Возвращаются гады! А вот постоянно рушащий их жильё зверёк помогает. Но и вам не огородничать-копатель на участке!)))
У нас есть карбид, разрываем кучку и в проход кладем кусочек и заливаем водой. Кроты не любят этот запах, а вообще переловили все кротов только на кротоловку. Карбид положишь, а он в другое место переберется, Н 18 соток карбида не наберешься.
напалмом! !
или водой заливать.
А у Елены Орловой с кротами полное взаимопонимание и мирное сосуществование. А вот как она их умудрилась приручить--это вы у нее проконсультируйтесь. Может.. она знает какой то секрет.. как стать повелительницей кротов?
Скорее всего это не крот, а слепыш.
Бороться очень трудно. Есть на рынке самодельные кротоловки, но они не всегда эффективны.
Можете тему почитать: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2290443
У нас на участке тоже были кроты. Боролись крысиной отравой. Около кучки (он выходит ночью там) раскладывали крисиную отраву, делали ловушки, отрезали плассмасовую бутылку наливали воду, вкапывали около кучки (воды немного) они туда попадали. Все. Кроты пропали.
Поставте вертушки! это такие палочки с проперлером икроты уйдут!
Игорь Мухин
бесполезно вертушки! У соседа стояли, кроты к ним привыкают... и вообще дачные кроты не то, что лесные, они уже много чего не боятся, привыкли.