Сад и огород

Как бороться с кротами? Весь огород опустошили!

Какие методы знаете для борьбы с кротами? Слышал что есть какое-то електронное приспособление.Пожалуйста ,если кто что знает-поделитесь.СПАСИБО.
в этом году установили на огороде электронный отпугиватель АНТИКРОТ! Зверьки исчезли, а на соседском огороде все грядки перепахали ( у них "вертушка" самодельная установлена)
Ан Атолий Гордеев
Лучший ответ
нашатырный спирт в кротовины
ставьте ветряные трещетки, нам помогает
Вроде продаються какие-то приборы, которые отгоняют кротов ультрозвуком. В специализированных магазинах можно приобрести импортные отпугиватели. В ходы закладывают тряпки, пропитанные керосином или дегтем, протухшую селедку и прочее “ароматическое” оружие. Самодельная пугалка -вкопать по всему периметру участка мелкую металлическую сетку, лучше оцинкованную. На глубину сантиметров 50 и выступающую из земли на 15-20 см. Такая сетка не будет препятствовать перемещению червей, насекомых, но не позволит проникнуть к вам кротам и большинству других крупных грызунов.
Вместо сетки можно вкопать листы шифера, или 2-3 слоя рубероида. Правда тогда и червяки не проползут.

Неплохо использовать бутылочные трели. Для этого пустую бутылку из-под шампанского вкалывают в землю на открытом продуваемом месте под углом 45 градусов относительно поверхности почвы. Завывания ветра в пустых бутылках отпугивают этих зверьков.

Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1.5–2.0 метра и вставляли по камышинке в каждую норку выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Кроты не видят, но хорошо слышат. В ветреную погоду, камыш создает эффект "завывания ветра в печной трубе" и каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный. Кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.
Gulnura Mominova
ставить капканы надо но некоторые не действуют у нас крот был умный руку себе отгрыз и ушел лапа на копкане висела
Gulnura Mominova ужас,он от сильной боли лапу себе отгрыз,а не от того что такой умный и хитрый.
Моя свекровь закапывает в нору чуть-чуть подтухшие рыбьи головы. В прошлом году крот ушел, да и в этом не объявился.