Сад и огород
Как бороться с кротом?
Кротоловки, отпугиватели на батарейках, питарды, карбид, закопнные по горлышко под углом 45 градусов бутылки, тухлая рыба в ходы - было. А крот и ныне там
Найди ходы по которым они чаще всего бегают - основные (ногой притопчи холмик норки в одну ступню поперёк, если на следующий день холмик восстановлен, значит они там ходят). Вкопай аккуратно в грунт металлическое ведро 12-20 л (глубокое) так, чтобы верхняя кромка ведра находилась на уровне дна норки-хода или пару сантиметров ниже. Прикрой ведро сверху листом железа так, чтобы оно находилось на уровне верха норки-хода или на пару сантиметров выше. Проверяй каждый день. С тех, которые попадутся, можешь снимать, выделывать шкурку и продавать. Если перестанут ловится - ищи новый ход-норку и по-новому. Удачи!
Не вы едины. Помогает только кот-кротолов, а соседи кротоловками вылавливают. Остальные гуманные (всякие дребезжалки) и менее гуманные (залив всяких вонючих смесей в ходы) - это только временно... возвращаются назад... ходы роют рядом.
Николай Веселов
Кротоловки? есть такие? А принцип работы ((( Меня тоже задолбали.... Сток растений сгубили.. Я люблю животных... но их прям ненавижу!!!
У Игоря хорошая идея. Я еще сажала по периметру всего участка бобы, просто чтобы отпугнуть. И весьма эффективно, но очень трудоемко огородить участок по периметру железом или шифером, на глубину 50см. Хотя кротовые ходы бывают и глубже, но в основном они бродят ближе к поверхности. А еще-крот идет на свежий навоз, там много всяких жучков-червячков. Вы свежий навоз недавно не покупали? Я теперь его храню только в глухой таре - ящик, изнутри обит железом. Ну и кот, дай Бог ему здоровья, молодец, помогает в меру своих сил.
Андрей Немченко
Они ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ...ЧЕРВЯЧКОВ, молоденьких. За кладками их и охотятся, это для них деликатес. А компостную кучу действительно ...надо правильно укладывать, чтобы ...червячки работали только в ней, а на "выходе" был готовый гумус (НЕ ПЕРЕГНОЙ!!!) для огорода. Перегноем червячки и питаются...
Ну есть такие устройства с батарейкой его в землю втыкаешь и оно долбит звуком - крот уходит, есть народный способ вертушек на палке принцип тот же создать для крота не комфортную обстановку
Shamafruz Saidibroimova
Вертушки уже стоят давно. А про отпугиватели с батарейкой - они холмики свои прямо рядышком с ними делают. Хотя это и недешево
Николай Веселов
Ни фига они не боятся этих отпугивателей!
Мне соседка говорит... нужно экскрименты кошачьи кидать в ходы их.... но они уходят из одного места а в другом появляются.... у меня сток котов нет (((((
читал кроты не любят бобы, бобов насадить по всему огороду?
да никак не избавиться! только коты могут частично помочь
дайте мне их живыми
Нассы ему в пирамидку.
Воды залить в ход. Из шланга
Shamafruz Saidibroimova
С этого начинали борьбу. Лить туда можно до бесконечности, вода вся уходит в ходы, только крот остаётся
больше сажайте овощей
Смотря чем он Вам мешает. Если на газоне кучи делает, так под газон прокладывают специальную сетку. А в огороде и на клумбах он только роет, ничего не ест. Ибо он хищник, он насекомыми питается. Я не борюсь, потому что у меня кошки - им может навредить отрава и отпугиватели. Кошки пару раз ловили кротов, но тех по- прежнему много. Отношусь к ним философски. Даже пользу нашла. Вырытую ими наверх землю собираю для клумб, корзин с петуниями, вазонов с цветами. У меня 16 соток - садовые деревья, кусты, огород, 2 теплицы, цветники, розарий. И ни одно растение не погибло по вине кротов. Даже дубок, под корни которому уже года 3 прорыт ход, который не засыпать, продолжает прекрасно расти.
Валентина Григорьевна
А как же с новыми саженцами и растениями? (((У меня лично сток пропало (((Потому что выхожу утром... а на кучке лежит растение вверх корнями ((